пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17.Влияние личности больного на вероятность возникновения и протекание онкологического процесса.

содержание темы 17

Г. Айзенк в работе «Рак, личность и белки» приводит дан¬ные о связи личности с возникновением или предотвращением рака. Риск развития рака, по его мнению, связан с такими осо¬бенностями личности, как эмоциональная лабильность, экстра¬версия, аномальное выражение эмоций (чрезмерное подавление чувств), а также депрессия и безнадежность. Как полагает Ай¬зенк, тревога и нейротизм, способствуя укреплению защитных сил организма, защищают от рака. Острый стресс, наоборот, снижает эффективность иммунной системы и способствует воз-никновению рака. Депрессия снижает клеточный иммунитет и тоже способствует развитию рака.

На вероятность возникновения и протекание онкологиче-ского процесса оказывают влияние и другие индивидуальные различия. Меланхолия и депрессия, по мнению P. Revidi, спо-собствуют возникновению злокачественных опухолей. По об-разному выражению автора, рак молочной железы нередко представляет «пассивное самоубийство» в результате чувства вины и депрессии. Сдержанность проявления эмоций, подавление половых инстинктов также могут быть отнесены к этиоло¬гическим факторам развития рака молочной железы.

Анорексия, бессонница, неуверенность в себе, психические травмы могут привести к развитию рака в сроки от 1 до 15 лет. Раку молочной железы часто предшествуют длительные депрес¬сии и дисфории. Эти больные чаще бездетны и в сексуальном плане более заторможены.

Рак, считает К. Rodewig, является результатом проявления потери надежды на достижение жизненных целей. Это касается проблем сексуальности, брака, материнства и других социаль¬ных проблем.

Оценивая эмоциональные факторы и выживаемость при ра¬ке молочной железы, В. Stoll подчеркивает, что больной дольше живет в том случае, если он настроен агрессивно, свободно вы¬ражает свои эмоции. В тех случаях, когда больной апатичен, подавлен, чувствует себя беспомощным, ситуацию считает без¬надежной, срок его жизни сокращается.

 


24.06.2015; 01:38
хиты: 116
рейтинг:0
Общественные науки
психология
клиническая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь