пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Влияние характерологического преморбида на патогенез психических нарушений при онкологической патологии

содержание темы 16

Группе «синтонных» лиц, отличающихся в преморбиде та¬кими чертами как сердечность и обаятельность, при заболева¬нии раком характерны относительно адекватные формы психо¬гений - астено-депрессивные и астено-ипохондрические реак¬ции, которые, как правило, не достигают значительной степени выраженности. Эти больные весьма чувствительны к психоте¬рапевтическому вмешательству и сравнительно легко адапти¬руются к новой роли.

У тех пациентов, у которых в преморбиде отмечаются «цик¬лоидные» черты, психогенные реакции сходны с реакциями синтонных, отличаясь лишь большей глубиной и стойкостью.

В группе «шизоидных» пациентов, характеризующихся до болезни чертами замкнутости, отгороженности, сдержанности, преобладанием интеллектуализированных интересов, при разви¬тии психогенных реакций на онкологическое заболевание отме¬чается склонность к образованию сверхценных и бредоподоб-ных идей, аутизации, самоизоляции, суицидальных тенденций.

От группы «возбудимых» пациентов, в преморбиде которых наблюдались вспыльчивость, взрывчатость, импульсивность, вязкость, мелочность и педантичность, в условиях хронической болезни можно ожидать реакции в виде раздражительности, оз¬лобленности, агрессивности.

 


24.06.2015; 01:38
хиты: 116
рейтинг:0
Общественные науки
психология
клиническая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь