пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Типы реагирования на болезнь без нарушения социальной адаптации

содержание темы 11

Гармоничный

Трезвая оценка своего состояния без склонности преувели¬чивать его тяжесть и без оснований видеть все в мрачном свете, но и без недооценки тяжести болезни. Стремление во всем ак¬тивно содействовать успеху лечения. Нежелание обременять других тяготами ухода за собой. В случае неблагоприятного прогноза в смысле инвалидизации — переключение интересов на те области жизни, которые останутся доступными больному.

При гармоничном типе психического реагирования важным является реализм в восприятии симптомов и понимании объек¬тивной тяжести заболевания. При этом пациент старается опи¬раться в своих реакциях на известные науке (медицине) факты о возможности излечения от конкретной болезни, о происхожде¬нии симптомов и пр. И такие сведения ему можно предоставить.

Эргопатический

«Уход от болезни в работу». При объективной тяжести болез¬ни и страданиях больные стараются во что бы то ни стало продол¬жать работу. Трудятся с ожесточением, с еще большим рвением, чем до болезни, работе отдают все время, стараются лечиться и подвергаться обследованиям так, чтобы это не мешало работе.

Поэтому они стараются не поддаваться болезни, активно перебарывают себя, преодолевают недомогание и боли. Их по¬зиция заключена в том, что нет такого заболевания, которого нельзя было бы преодолеть своими силами. Такие пациенты часто являются принципиальными противниками лекарств («Я за свою жизнь ни разу анальгетиков не принимал», - с гордо¬стью говорят они).

Анозогнозический

Активное отбрасывание мыслей о болезни, о возможных ее последствиях. Непризнание себя больным. Отрицание очевидно¬го в проявлениях болезни, приписывание их случайным обстоя-

тельствам или другим несерьезным заболеваниям. Отказ от об¬следования и лечения. Желание «обойтись своими средствами».

Анозогнозия встречается довольно часто. Она может отра¬жать внутреннее неприятие статуса больного, нежелание счи¬таться с реальным положением вещей. С другой стороны, за этим может стоять заблуждение человека по поводу значимости признаков болезни. Активное непризнание себя больным встре¬чается, например, при алкоголизме, поскольку способствует ук¬лонению от лечения.

 


24.06.2015; 01:38
хиты: 99
рейтинг:0
Общественные науки
психология
клиническая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь