пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Типология организационных конфликтов

Типология оргконфликтов:

  1. Организационные. Конфликты, вызванные особенностями оргструктуры предприятия (например, избыточный функционал одних подразделений и недостаточный других, слишком сложные бизнес-процессы и т.п.)
  2. Производственные (несвоевременная поставка сырья, плохое оборудование)
  3. Трудовые (неудовлетворение условиями труда)
  4. Инновационные. Конфликты, вызванные проводящимися изменениями в организации и связанные с непривычностью и несовершенством новых процессов.

С точки зрения результатов конфликтов:

  • Симметричные – результаты конфликта распределены поровну между его участниками
  • Ассиметричные – результаты конфликта распределены  неравномерно между его участниками.

С точки зрения участников организационного конфликта различают:

  • Внутриличностный. Конфликт, вызванный противоречивыми потребностями, целями и ценностями личности. Чаще всего этот конфликт может быть связан с противоречием между ценностями сотрудника и приказом начальника.
  • Межличностный.  Вовлекает двух или более индивидов, если они воспринимают себя как находящихся в оппозиции друг к другу с позиции целей, ценностей или поведения. Конфликты между конкретными личностями по различному спектру вопросов. Чаще всего межличностные конфликты вызваны психологической несовместимостью их участников: различием в темпераментах, акцентуации характера, различиях в восприятии событий и т.п.
  • Между личностью и группой. Конфликт может возникнуть, если эта личность займет позицию, отличающуюся от позиции группы. 
  • Межгрупповой. Противоборствующие стороны - группы (малые, средние и микро-группы). В основе такого типа конфликтов лежит столкновение противоположно направленных групповых мотивов. Чаще всего причиной межгрупповых конфликтов могут быть преданность группе и ограниченность ресурсов, а также различия в подходах к общей проблеме.
  • Общеорганизационный. Чаще всего ассоциируется с противостоянием и столкновениями, возникающими на почве того, как были спроектированы отдельные работы или организации в целом, а также по поводу того, как формально распределена власть в организации.

С точки зрения организационных уровней, к которым принадлежат стороны, конфликты бывают:

  • Горизонтальный конфликт может иметь место между равными по статусу частями организации и чаще всего выступают как конфликты целей, оценки вклада или оценки значимости.
  • Вертикальный конфликт - это конфликт между уровнями управления в организации. Его возникновение в организации может быть обусловлено тем, что влияет на вертикальные связи в организационной структуре: цели, власть, распределение функций и доходов, коммуникации, культура и т. п.

 

 


23.06.2015; 00:08
хиты: 3008
рейтинг:+3
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь