пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Коммуникации в деловом общении. Правила общения руководителя с подчиненными

Коммуникационный процесс — это обмен информацией между людьми, целью которого является обеспечение понимания передаваемой и получаемой информации.

Цели коммуникации:

1.       Организовывать информационный обмен между субъектом и объектом управления.

2.       Наладить процесс эмоционального и интеллектуального обмена управленческой информацией.

3.       Установить взаимосвязь между людьми в организации.

4.       Сформулировать общие взгляды на внутреннюю среду организации.

5.       Организовать совместную работу коллективов с целью выполнения задач организации.

 

Для осуществления процесса коммуникации необходимы четыре основных элемента:

1) отправитель (источник) информации - создатель идеи (коммуникант), сообщения, информации;

2) сообщение — собственно информация, которую передает источник получателю;

3) канал —; средство, с помощью которого сообщение передается от источника к получателю и обратно;

4) получатель информации - коммуникант, ради которого функционирует коммуникация.

 

Руководитель от 50 до 90% времени тратит на коммуникацию, ведь он должен довести информацию до подчиненных и получить от них требуемую реакцию, а также осуществлять информационное взаимодействие с коллегами и вышестоящим руководством. 

 

Выделяют следующие виды коммуникаций:

  • формальные (определяются организационной структурой предприятия, взаимосвязью уровней управления и функциональных отделов). Чем больше уровней управления, тем выше вероятность искажения информации, так как каждый уровень управления может корректировать и отфильтровывать сообщения;
  • неформальные коммуникации (например, канал распространения слухов);
  • вертикальные (межуровневые) коммуникации: сверху вниз и снизу вверх;  обмен информацией между руководителем и подчиненными;
  • горизонтальные коммуникации — обмен информацией между различными отделами для согласования действий; процесс передачи информации между сотрудниками одного уровня;
  • межличностные коммуникации — устное общение людей в любом из перечисленных видов коммуникаций.

 

Эффект коммуникационного процесса — это изменение в знаниях, установках и поведении «получателя», которые происходят в результате принятия сообщения.

Правила общения руководителя с подчиненными:

1. Обеспечьте правильное отношение. Успокойтесь, возьмите себя в руки, по возможности подождите, когда уляжется раздражение, а затем уже приступайте к разговору с подчиненным.

2. Правильно выбирайте место. Критиковать человека следует в приватной обстановке. Если делать это публично, его могут поддержать товарищи по коллективу. В результате вы рискуете втянуться во внутригрупповой конфликт. В приватной же обстановке, вы, как руководитель, можете довольно уверенно контролировать ситуацию, свои эмоции (что весьма трудно делать “на публике”). К тому же подобная обстановка дает возможность подчиненному “сохранить лицо”.

3. Правильно выбирайте время. Считается, что разговаривать с подчиненным по поводу того или иного проступка следует тотчас после его совершения, а не спустя, допустим, полгода, когда проступок отчасти забыт, и эффект новизны давно утрачен.

4. Изложите содержание проступка, подтвердите его фактами. Подчиненный должен знать, чем конкретно недоволен руководитель. Желательно выслушать доводы подчиненного, чтобы лучше уяснить причины его поведения.

5. Критикуйте человека только за проступок. Руководителю следует помнить: ни в коем случае нельзя задевать личность подчиненного, унижать его достоинство. Раз речь идет о том или ином его проступке, критикуйте только за него.

6. Объясните, насколько важно изменить поведение. Имеется в виду, что руководитель должен объяснить сотруднику, насколько важно для него лично и для коллектива в целом впредь не нарушать установленные правила поведения.

 


23.06.2015; 00:08
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь