пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Факторы, влияющие на удовлетворенность работника своим трудом

Представление о структуре и тенденциях удовлетворенности трудом и бытом работника дает ценную информацию о состоянии внутренней среды предприятия для повышения качества управления и исчисляется индексом удовлетворенности работника трудом.

Удовлетворенность работника трудом - это состояние сбалансированности требований, предъявляемых работником к содержанию, характеру и условиям труда, и субъективной оценке возможностей реализации этих запросов. Существует целый ряд достаточно конкретных значений удовлетворенности трудом, отражающих ее роль, функции, последствия в социально-экономической жизни, в организации и управлении.

Среди факторов, которые влияют на удовлетворенность трудом, в литературе выделяются следующие:

1) уровень запросов работника к содержанию и условиям труда;

2) оценка состояния условий труда и их адекватность требованиям работника;

3) мера собственных усилий субъекта в достижении желаемых условий труда;

4) степень возможности воздействия работника на совершенствование условий труда.

Исследования по удовлетворенности работников трудом наиболее интенсивно проводились в нашей стране в 70-х годах прошлого столетия. Было выявлено два фактора определяющих отношения рабочих к труду: фактор условий труда и фактор удовлетворенности содержательными аспектами работы. В первом факторе наиболее значимы оценки напряженности труда, содержания труда, организации труда, использования рабочего времени и объема выполняемой работы. Во втором факторе наиболее значимы оценки механизации труда, санитарно-гигиенических условий труда, величины оплаты труда и медицинского обслуживания. Дальнейшие исследования подтвердили наличие ещё двух факторов: третьего фактора, в котором наиболее значимы оценки количества выходных дней, продолжительности рабочей недели, времени начала и окончания смены, продолжительности обеденного перерыва; четвертого фактора определяющего взаимоотношения в трудовом коллективе. В нем наиболее значимы оценки отношений с товарищами по работе и взаимоотношений с руководством.

 

 

 


23.06.2015; 00:08
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь