пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Мотивация труда в управленческой деятельности: сущность и содержание

Мотивы – совокупность движущих сил, которая побуждает человека к деятельности.

Мотивация труда - это стимулирование работника или группы работников к деятельности по достижению целей предприятия через удовлетворение их собственных потребностей.

 

Часто мотивацию отождествляют со стимулированием. Эти понятие очень близки по содержанию, но не стоит их смешивать. Стимулы используются людьми давно. В Древнем Риме «стимулами» назывались шесты, используемые возницами для управления лошадьми, запряженными в колесницы. В настоящее время стимулирование предполагает внешнее (моральное, физическое, материальное) воздействие на людей с целью непосредственного влияния на результаты труда, активизацию деятельности работников.

 

Формируется внешними и внутренними факторами.

Суть мотивационного процесса – актуализировать в человеке его мотивы.

 Система мотиваций работает только тогда, когда учитываются интересы и работника и руководителя.

Структура мотивации:

  • Потребность - ощущение недостатка чего-либо. Когда потребность ощущается человеком, она пробуждает в нем состояние устремленности удовлетворить ее (побуждение к действию).  Для многих людей работа - это способ зарабатывания денег, с помощью ко­торого могут быть удовлетворены основные биологические потребнос­ти (в еде, одежде, жилье и др.). Помимо зара­батывания денег человек стремится производить хорошее впечатление на окружающих, устанавливать хорошие отношения с ними, самоут­верждаться, развиваться, оказывать влияние на других людей или иметь уверенность в завтрашнем дне. 
  • Интерес можно рассматривать как повышенное внимание к какому-либо объекту в силу его предпочтительности среди других объектов по материальным, эстетическим, эмоциональным, когнитивным и иным качествам, свойствам. «Психологический словарь» определяет интерес как мотив или мотивационное состояние, побуждающее к познавательной деятельности, возникающее на основе познавательного влечения (желания). Развиваясь, оно может перерасти в потребности, активность, склонность.
  • Мотив - изменение и развитие потребностей происходит через их опредмечивание. Результат опредмечивания потребности воплощён в мотиве. Это побуждение к деятельности, связанное с формой существования потребности человека и определяющее способ реализации им этой потребности.
  • Цель (желательный результат) - осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение которого направлено действие. Обычно мотив не совпадает с целью, лежит за ней. Соотношение мотивов и целей деятельности заключается в том, что мотив выступает как причина (побуждение) постановки тех или иных целей. Чтобы поставить перед собой цель, необходимо иметь соответствующий мотив: самоутверждение, самореализация, материальный стимул, интерес к содержанию деятельности и т.п.
  • Действия – поведение, направленное на удовлетворение потребностей. Постановка цели стимулирует прилагать соответствующее усилие для ее достижения. Чем большее число мотивов детерминирует цель, тем сильнее она побуждает к деятельности.
  • Результат - связь между затраченными усилиями и результатами действий, направленных на удовлетворение потребностей.

Основными формами мотивации работников предприятия являются: 

  • Заработная плата, как объективная оценка вклада работника в результаты деятельности предприятия. 
  • Система внутрифирменных льгот работникам: эффективное премирование, доплаты за стаж, страхование здоровья работников за счет предприятия, предоставление беспроцентных ссуд, оплата расходов на проезд к месту работы и обратно, льготное питание в рабочей столовой, продажа продукции своим работникам по себестоимости или со скидкой; увеличение продолжительности оплачиваемых отпусков за определенные успехи в работе; более ранний выход на пенсию, предоставление права выхода на работу в более удобное для работников время и т.д. 
  • Мероприятия, повышающие привлекательность и содержательность труда, самостоятельность и ответственность работника. 
  • Устранение статусных, административных и психологических барьеров между работниками, развитие доверия и взаимопонимания в коллективе. 
  • Моральное поощрение работников. 
  • Повышение квалификации и продвижение работников по службе. 

Виды трудовой мотивации:

  1. Материальная;
  2. Социальная (моральная);
  3. Политическая;
  4. Организационная (административная).

Среди мотивов труда решающее значение при­нято придавать мотивам, связанным с материальной заинтересован­ностью. Именно они главным образом влияют на выбор профессии, места работы, определяют отношение к труду. Материальная мотивация реализуется через ряд кана­лов: систему оплаты труда, систему дифференцированного учета видов и результативности труда, систему реализации полученных за труд денежных средств (развитие сферы расходования полученных трудовых доходов).

Социальные, или моральные, стимулы основаны на нравственных ценностях человека, осознании работником своего труда как долга перед обществом, понимании ценности и полезности этого труда. К данной категории относят также побудительные мо­тивы, связанные с творческой насыщенностью и содержательностью труда, относительно благоприятными его условиями, взаимоотноше­ниями в трудовом коллективе, отношениями между работником и его руководителем, возможностью профессионально-квалификационно­го роста, самосовершенствования и самовыражения.

Политическая мотивация - процесс побуждения политического поведения субъекта (участие или неучастие в политической жизни, голосование на выборах, призывы)

Организационная (или административная) мотивация опирается на закрепленное законом право администрации (работодателя) требовать от работников соблюдения принятых правил трудовой деятельности. Статья 3 КЗоТ (Кодекс законов о труде) Российской Федерации опре­деляет, что работник должен: добросовестно выполнять трудовые обя­занности, соблюдать трудовую дисциплину, бережно относиться к имуществу предприятия, выполнять установленные нормы труда. Следовательно, основа этого вида мотивации — дисциплина труда, а ее результат — дисциплинарная ответственность, предусматриваю­щая меры воздействия на работника за ненадлежащее исполнение своих обязанностей (замечание, выговор, увольнение).

 

 

 


23.06.2015; 00:08
хиты: 542
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь