пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Делегирование полномочий: необходимость и основное содержание

Полномочия представляют собой ограниченное право и ответственность использовать ресурсы организации, самостоятельно принимать решения, отдавать распоряжения и осуществлять управленческие решения.

Делегирование — представляет собой процесс передачи руководителем части своих служебных функций подчиненным без активного вмешательства в их действия.

Принцип делегирования полномочий состоит в передаче руководителем части возложенных на него полномочий, прав и ответственности своим компетентным сотрудникам.

Необходимость. Делегирование – неотъемлемая часть управленческой деятельности, потому что выполнить всю работу самостоятельно зачастую невозможно. Процесс делегирования подразумевает передачу отдельных полномочий и функций другому исполнителю с сохранением при этом общего контроля над ситуацией. Руководитель освобождает свое время от менее сложных повседневных дел, рутинных операций и может сконцентрировать свои усилия на решении задач более сложного управленческого уровня.

Существующая на Западе практика выработала две модели делегирования полномочий:

Традиционная модель (делегирование задач, или ограниченное делегирование) предполагает, что исполнителями даются задания, которые руководителю нецелесообразно выполнять самому, и предоставляется возможность проявлять инициативу в деле поиска путей их решения. Исполнители отвечают за результаты своей деятельности перед руководителем (а тот, в свою очередь, перед высшим руководством). Поэтому он вмешивается в действия сотрудников и иногда приписывает себе их успехи.

Бад-Гарцбургская модель Р. Хена (делегирование ответственности, или полное делегирование) состоит в том, что подчиненным делегируется не только решение задач, но и ответственность перед вышестоящим руководством за все, что они делают в рамках соответствующих функций. Работник в этих условиях не может больше прятаться за спину руководителя, а тот — приписывать полученные им результаты себе.

Использование делегирования полномочий:

  • Когда подчиненный может сделать порученную работу лучше, чем руководитель
  • Когда чрезмерная занятость руководителя не позволяет самому.

При делегировании полномочий важно учитывать:

  • Уровень квалификации и опыта
  • Степень занятости, загруженности подчиненных
  • Уровень стрессоустойчивости и работоспособности сотрудника.

Предпосылки способствующие делегированию полномочий:

  • Когда в коллективе сложился нормальный психологический климат. Доверие между руководителем и подчиненными.
  • Обладание подчиненными требуемой квалификацией
  • Руководитель должен располагать ресурсами для вознаграждения за выполненную работу.

 

 

 


23.06.2015; 00:08
хиты: 740
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь