пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формирование имиджа организации

На формирование имиджа оказывают влияние множество различных факторов:

Как показывает практика, организации, чья история связана с какой-либо известной личностью или знаменательным событием, пользуются большей популярностью у населения. Однако и те учреждения, которые не обладают данным преимуществом, могут использовать этот факт в своих интересах. Например, можно самим создать увлекательную историю, так называемую «легенду» о своей организации, и распространить ее через средства массовой информации.

Миссия организации является ее визитной карточкой. Она должна быть социально обусловлена и соответствовать ожиданиям и потребностям реальных и потенциальных клиентов, партнеров и спонсоров.

Личность руководителя и стиль управления также важны. Так, авторитарное руководство крайне неблагоприятно сказывается на морально-психологическом климате в коллективе, ухудшая тем самым и внешние связи организации.

Деловая репутация подразумевает стабильное финансовое положение, прозрачность в работе с партнерами, готовность отвечать по своим обязательствам.

Качество товаров и услуг и уровень обслуживания являются, пожалуй, ключевыми факторами, формирующими образ организации в глазах общественности.

Фактор паблисити (рекламной известности) также важен, но возможности его использования для многих учреждений культуры ограничены из-за недостаточности финансирования.

Фирменный стиль (товарный знак, логотип, слоган, фирменная одежда, корпоративная цветовая гамма и пр.) выступает в качестве одного из главных средств создания имиджа организации.

Формирование имиджа:

  1. Начинать не с субъекта, а потенциального объекта (потребителя)
  2. Достижение понимания того, какой себя хочет видеть организация
  3. Выяснение достоинств и недостатков организации
  4. Этап конструирования имиджа
  5. Перевод требуемых характеристик в вербальную, визуальную и событийную формы
  6. Разработка и организация мероприятий
  7. Постоянный контроль над поддержанием имиджа.

Этапы создания имиджа организации:

Название этапа

Содержание этапа

1.

Разработка концепции имиджа.

Концепция – это фундамент, на котором строится образ, включающий представление о миссии, основных целях деятельности, принципах и ценностях организации

Данный этап состоит из следующих шагов:

1.1. Выявление приоритетных целевых групп, на которые будет ориентирована деятельность организации.

1.2. Всестороннее изучение целевых групп.

1.3. Формулировка миссии организации (для чего она была создана), основных целей деятельности (чего она должна добиться); определение перечня предлагаемой продукции и услуг. Миссия, цели, продукция и услуги должны быть востребованы и значимы для представителей приоритетных целевых групп.

1.4. Создание описательной модели идеального имиджа (того, к которому организация будет стремиться)

2.

Формирование имиджа организации

Внедрение в общественное сознание позитивного образа организации с использованием следующих средств:

2.1. Создания узнаваемого фирменного стиля.

2.2. Рекламы (информирования широких слоев населения об организации и предлагаемых ею товарах и услугах через СМИ).

2.3. Public relations (различных мероприятий по установлению связей с общественностью)

3.

Поддержание имиджа организации в актуальном состоянии

Этот этап также предполагает несколько шагов:

3.1. Постоянный мониторинг и анализ всей информации, касающейся организации и распространяемой через различные коммуникационные каналы (СМИ, интернет-ресурсы и другие источники).

3.2. Корректировка нежелательных отзывов и мнений.

3.3. Закрепление позитивного образа организации путем создания новых информационных поводов, ребрендинга, выведения на рынок новых (или обновленных) товаров и услуг

Инструментарий, используемый при формировании имиджа, включает:
1. Позиционирование (на фоне конкурентов). Смысл этого процесса заключается не только в том, чтобы выбрать ряд предпочтительных характеристик, а также направлений, по которым они будут развиваться в ходе, например, избирательной кампании лидера, но и в том, чтобы определить конкретные преимущества кандидата, то есть те его параметры, по которым он явно превосходит конкурентов.

2. Манипулирование – переключение внимания на другой объект. Оно может осуществляться в следующих формах: – всем своим видом демонстрировать уверенность в себе; – не выдавать волнения; – выглядеть искренним и открытым.

3. Эмоционализация – перевод текста с языка рационального на язык эмоциональный. Эмоционально окрашенные поступки играют первостепенное значение для лидера и имеют большое информационное воздействие (участие артистов в предвыборных программах, образ политика-героя и т.д.).

4. Вербализация – детализация и акцентирование информации в ходе выступлений. Имиджмейкер умело вербализирует действительность. Это очень важно, когда лидер может ярко и красочно описывать ситуации. Ведь в этом случае он не нуждается в «дополнительном подталкивании» своего мнения в прессе, которая сама радостно подхватывает удачные выражения. Поэтому фразы типа «Хотели как лучше, а вышло как всегда» В. Черномырдина начинают жить самостоятельной жизнью.

5. Визуализация. Важной особенностью имиджеологии должно быть признано воздействие сразу по нескольким каналам. И самым важным из них является отнюдь не вербальный, а визуальный. В ситуации стабильной символизации существует тенденция визуализировать себя в приближенном положении по отношению к аудитории. Именно из-за значимости этого канала все символы государства в первую очередь носят визуальный характер (герб, флаг, портрет главы государства). Визуальный образ не должен сильно отличаться оттого, что реально видит наша аудитория.

6. Одобрение организации со стороны известных людей.

 

 

 


23.06.2015; 00:08
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь