пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организационная культура: основные элементы и значение в развитии организации

Культура – это система отношений и действий, которая выдерживает испытания временем и формирует у членов данного культурного сообщества довольно уникальную общую для них психологию.

Организационная культура – совокупность принимаемых членами коллектива ценностей и норм, получающих выражение в заявленных организацией ценностях и задающих людям ориентиры их поведения и действий. Это «Кодекс жизни коллектива». Носит неформальный характер (70-е г. 20 в. Оучи, теория «Z»).

Цель организационной культуры — помочь людям более продуктивно работать, получать удовлетворение от труда. Если человек находится в чуждой для него организационной культуре, его деятельность сковывается, ограничивается. И наоборот, при соответствии организационной культуры фирмы и ценностных установок работника деятельность последнего активизируется, соответственно увеличивается эффективность.

Основные элементы:

  1. Отражение в миссии организации ее основных целей. Миссия организации – то, чему подчинена деятельность организации.
  2. Ценности – ядро организационной культуры. Это мнения о том, что является наилучшим или хорошим для данной организации и чему следует быть. То, к чему стремится организация или группа («качество продукции», «лидерство на рынке» и т.п.).
  3. Кодекс поведения членов организации. Свойственные группам стандарты и образцы, регламентирующие поведение их членов (например,  внутренние отношения в организации).
  4. Символика - через нее осуществляется передача ценностей компании членам организации. Сюда относятся фирменный стиль, логотип, торговый знак, слоган (девиз), цветовое решение в рекламе.
  5. История фирмы.
  6. Традиции - это формы социальной регуляции деятельности людей, воспринятые из прошлого и передающиеся членами организации из поколения в поколения, без каких бы то ни было изменений (собираться по праздникам).

Признаки:

  1. Носит всеобщий характер, пронизывает всю структуру.
  2. Неформальность (оргкультура не связана с официальными распоряжениями).
  3. Устойчивость, так как связана с традициями, придающими стабильность.

Оргкультура усиливает организационную сплочённость и порождает согласованность в поведении сотрудников. А по силе воздействия на поведение людей, организационная культура, как очень мощное средство управления, становится сегодня на один уровень с такими, традиционно считающимися глобальными факторами управления, как структура организации и мотивация. Руководители могут изменять культуру своих групп в целях увеличения производительности работников, заменяя устаревшие нормы, методы и процедуры более уместными стандартами, действиями и технологиями.

Организационная культура, однако, может не только помогать организации, создавая обстановку, способствующую повышению производительности и внедрению нового, но и работать против организации, создавая барьеры, препятствующие выработке и реализации корпоративной стратегии. Эти барьеры включают сопротивление новому и неэффективные коммуникации. Поэтому при всём позитивном, что привносит корпоративная культура, нельзя недооценивать и возможные негативные её проявления, которые будут оказывать значительное воздействие на достижение целей.

 


23.06.2015; 00:08
хиты: 53
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь