пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Виды и методы власти руководителя в организации

Руковоlитель, управляя коллективом, оказывает на него влияние. Влияние – процесс и результат изменения одним человеком (руководителем) поведения другого человека (подчиненного). Это набор конкретных методов изменения поведения подчинения. Чтобы оно было эффективным руководитель  должен иметь власть.

Власть – одна из форм влияния, при которой управленческий орган имеет возможность изменения поведения подчиненных, вопреки их желаниям, чувствам и способностям. Основа власти – принуждение или потенциальная возможность его использования.

Законная (традиционная). Эта власть присуща всем руководителям, так как они наделены полномочиями управлять другими людьми. Персонал подчиняется руководителю, потому что верит, что он имеет право отдавать приказания. Привитые ценности, традиции учат, что подчинение приводит к удовлетворению личных потребностей. Метод влияния – влияние с помощью традиции власти.

Власть, основанная на принуждении. Руководитель имеет возможность наказать подчиненного (увольнение, понижение в должности, лишение денежного вознаграждения). Метод влияния - влияние с помощью страха.

Власть, основанная на вознаграждении. Наиболее эффективная форма власти. Главное для менеджера – правильно определить размер вознаграждения. При его недостаточности степень мотивации незначительна. Крайность, когда его размер не соответствует скромным достижениям работника. Метод влияния – влияние с помощью позитивной поддержки.

Эталонная власть (власть примера) – основана на харизме – силе личных качеств и способностей лидера (характеристики харизматических личностей: внушительная внешность риторика, манера держаться, энергия). Подчинённый хочет ему подражать и выполняет распоряжения. Руководитель является эталоном, примером для подчиненных, которые хотят стать такими же как он. Метод влияния – влияние с помощью личных качеств лидера.

Экспертная власть – подчинённый принимает на веру профессионализм менеджера, его опыт и знания. Метод влияния с помощью веры в успех.

Власть:

Формальная власть — это власть должности, обусловленная официальным местом лица, ее занимающего, в структуре управления организацией, и измеряется либо числом подчиненных, которые прямо или косвенно обязаны подчиняться его распоряжениям, либо объемам материальных ресурсов, которыми данное лицо может распоряжаться без согласования с другими. В этом случае власть и руководство, представленные в виде служебной иерархии, пронизывают всю систему управления любой организации.

Реальная власть — это власть, как должности, так и влияние и авторитета. Она обусловлена местом человека не только в официальной, но и в неофициальной системе отношений и измеряется либо числом людей, которые добровольно готовы данному лицу подчиняться, либо степенью зависимости его от окружающих.

 

 


23.06.2015; 00:08
хиты: 373
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь