пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные функции и роли руководителя

В соответствии с современными представлениями суть работы руководителя сводится к выполнению ряда функций, среди которых экономисты  выделяют:

  1. Стратегическую, заключающуюся в постановке целей организации, разработке стратегии и планировании.
  2. Экспертно-инновационную, в процессе ее реали­зации руководитель направляет процесс разработки и внедрения новых видов про­дукции и услуг, создает условия для организационных преобразований, консульти­рует подчиненных.
  3. Административную, объединяющую целый ряд подфункций:

·         контрольную (оценка результатов деятельности, проведение ее необходимой корректировки);

·         организационную (распределение полномочий, задач, ресурсов, инструктиро­вание и проч.);

·         направляющую (координация работы исполнителей);

·         кадровую (подбор, расстановка, развитие персонала);

·         стимулирующую (убеждение и вдохновение работников, их поощрение и на­казание).

  1. Коммуникационную, сводящуюся к налаживанию внутренних и внешних связей, проведению совещаний, переговоров, приему посетителей, ответам на письма и те­лефонные звонки, распространению информации, представительству.
  2. Социальную, выполняя которую руководитель создает в организации благопри­ятный морально-психологический климат, поддерживает существующие нормы поведения и формирует новые. Появле­ние этой функции, обусловлено растущей ролью человеческого фактора в жизни ор­ганизации.

Таким образом, руководителя сегодня можно рассматривать в трех основных аспектах:

  • профессионал — автор решений, стратегии, планов;
  • организатор — создатель условий деятельности исполнителей, осуществляю­щих их на практике;
  • начальник, предписывающий подчиненным необходимые действия, которые не обязаны выполнять.

Социальная роль - это система ожидаемого поведения, которое определяется нормативными обязанностями и соответствующими этим обязанностям правами.

В рамках своей повседневной деятельности руководитель реализует сегодня следующие группы управленческих ролей:

•  межличностные – деятельность по сплочению коллектива, мотивация подчиненных («главный менеджер», являющийся символом власти; «лидер», ув­лекающий сотрудников на достижение целей; «связующее звено» в команде управ­ленцев);

•  информационные – разыскивает, получает и распространяет информацию («приемник», концентрирующий информацию; ее «ра­с­простра­нитель» среди подчиненных; «представитель», передающий информацию во внеш­ний мир);

•  связанные с принятием решений («предприниматель», планирующий и начинающий изменения в орга­низации; «ликвидатор нарушений», корректирующий деятельность в нестандарт­ных ситуациях; «распределитель ресурсов» и посредник, «ведущий переговоры»).

Существуют и такие роли:

  1. Дисциплинатор. Один строго фиксирует опоздания подчиненных и сурово наказывает их. Другой руководитель при организации трудового процесса делает основной упор не на дисциплине, а на конечном результате.
  2. Кормилец. Совпадает с функцией кормильца – мужа в ролевой структуре семьи. Подчиненные ожидают от своего начальника хорошей зарплаты, которая выплачивается в срок.
  3. Подчиненный (исповедник). Руководитель – друг подчиненных, с которым они могут посоветоваться, «поплакаться в жилетку».

 


23.06.2015; 00:08
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь