пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие «руководитель». Сущность и содержание труда руководителя

Руководитель – человек, на которого официально возложены функции управления организацией. Обладает формально регламентированными правами и обязанностями.

Руководство – процесс управления трудовой деятельностью организации руководителем. Процесс, приводящий к выполнению подчиненными приказов руководителя. Цель – побуждение работников к определенному трудовому действию. Каждый менеджер – руководитель, но не каждый руководитель – менеджер. Руководителями являются все люди, которые возглавляют тот или иной коллектив. Это могут быть, например, директоры предприятий, школ, гостиниц и др. Менеджер работает на конкретный экономический результат: получение прибыли и достижение эффективности производства. А основной результат работы, например директора муниципальной общеобразовательной школы, — высокий уровень знаний школьников, что не является экономическим результатом.

Руководство включает:

  1. Постановку задач;
  2. Организацию людей;
  3. Координацию (слаженность);
  4. Мотивацию к ответственному и заинтересованному труду;
  5. Систематический контроль.

Переменные руководства:

  1. Руководитель
  2. Подчиненные
  3. Ситуация

Содержание труда руководителя:

Три основных компонента в труде менеджера: социальные проблемы, производственно-экономические и собственно организационно-управленческие.

Социальные проблемы заключаются в том, что руководитель формирует активный трудовой коллектив, организует его работу, способствует развитию его социальной и трудовой деятельности, а также развитию личности каждого члена коллектива. Менеджер имеет дело с большим диапазоном социальных отношений, складывающихся в коллективе. Он - организатор коллектива. Социальные проблемы возникают и в связи с освоением достижений научно-технической революции, изменением характера труда в условиях автоматизации и вовлечением в производство работников творческого труда.

Другая группа проблем, определяющая содержание деятельности руководителя - это решение производственно-экономических вопросов. Руководитель, воздействующий через систему управления на производственный организм, призван, прежде всего обеспечить его функционирование, выполнение плановых заданий, повышение эффективности производства па основе его интенсификации.

В работе менеджера социальные и экономические функции органически переплетаются, дополняют друг друга. Только комплексный подход к проблемам обеспечивает успех их решения.

И наконец, еще одна группа проблем, составляющая важный компонент содержания труда руководителя - организационно-управленческие вопросы.

Здесь менеджер выступает как организатор системы управления. Он должен руководить ее проектированием и созданием, организует ее функционирование. Руководитель организует также работу, связанную с непрерывным развитием системы управления, с ее совершенствованием.

 


23.06.2015; 00:08
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь