пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Средства и методы социального управления

Слово “метод” греческого происхождения (methodos — в переводе означает способ достижения какой-либо цели). Метод – систематизированная совокупность шагов, действий, которые нацелены на решение определённой задачи, или достижение определённой цели. Методы управления - это совокупность способов и приемов воздействия субъекта на объект управления. Это способы достижения желаемого результата. Требования: методы управления в полной мере учитывают интересы и потребности людей, участвующих в процессе.

  1. Организационно – административные (административные)

Базируются на власти, дисциплине и ответственности. Основаны на директивных указаниях высших управленческих структур (приказ, распоряжение). Они направлены на разграничение прав и ответственности сотрудников. Они устанавливают, как человек должен работать, в то время, как экономические методы отвечают на вопрос, зачем человек работает? При отсутствии данной группы методов устойчивое функционирование социальной организации практически невозможно. В зависимости от назначения делятся на три группы:

1.       стабилизирующие - установление состава элементов системы и устойчивых организационных связей между ними посредством закрепления определенных обязанностей как за системой в целом, так и за отдельными ее звеньями. Положения о внутреннем порядке, типовые структуры, штатное расписание, должностные инструкции и нормативы (регламентирование, нормирование, инструктирование);

2.       распорядительные – в основе лежат полномочия и обязанности. Директивы, приказы, постановления, распоряжения, резолюции;

3.       дисциплинарные, направленные на установление личной, коллективной, материальной, моральной, служебной ответственности. Предназначены для поддержания стабильности организационных связей посредством дисциплинарных требований и системы ответственности.

  1. Экономические

Основаны на действии экономических механизмов мотивации и стимулирования активной и эффективной производственной деятельности и заинтересованности персонала и каждого работника в получения наибольшей прибыли (оплата труда на принципе  справедливости). Его основу составляет формирование доходов предприятий и организаций, а также каждого работника в зависимости от личного вклада. Основные группы приемов:

  • ориентированные на работников – постановка перед работником четких и достижимых целей, переподготовка (курсы обучения перспективным специальностям);
  • ориентированные на работу – усовершенствование рабочих мест и расширение сферы деятельности работников, гибкий график работы (режим труда);
  • ориентированные на организацию — расширение полномочий (т. е. предоставление работникам больших возможностей для участия в повседневных делах организации).
  1. Социально – психологические

Социально-психологические методы управления представляют собой совокупность психологических способов воздействия на личность, социальную группу или общность, на отношения и взаимодействия между ними в целях обеспечить растущие социальные потребности человека, его всестороннее гармоничное развитие и на этой основе повысить социальную активность и эффективность деятельности управляемого объекта. Например, такими методами могут быть:  похвала;  внимание;  поддержание высокого авторитета сотрудника.

Значимость различных методов в разное время воспринималась по-разному: технологический и экономический подходы к управлению отдавали приоритет экономическим методам, администрирование базировалось на группе организационно-распорядительных методов, а гуманизация управления основывалась преимущественно на психологических и социально-психологических методах.

 


23.06.2015; 00:08
хиты: 745
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь