пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социальное управление: понятие, необходимость, сущность

Управление (управа) – подчинять, контролировать систему. Является одним из условий существования общества.

В узком значении социальное управление определяется как процесс воздействия на социальные процессы для достижения поставленных целей. В широком смысле слова социальное управление рассматривается как сфера деятельности людей. 

Социальное управление - это определенный объем власти, которая делегируется меньшей частью общества (профессиональными управляющими – руководителями, менеджерами) для принятия решений в ответ на его вызовы.

Ключевым понятием управления является воздействие. В социальных системах оно представляет собой воздействие субъекта управления на объект управления посредством информационных сигналов или управленческих действий с целью перевода его в новое желательное состояние. Следовательно, основным элементом управления, с чего оно начинается, является целеполагание. Целеполагание — процесс обоснования и формирования целей развития управляемого объекта на основе анализа общественных потребностей в продукции, услугах, качестве социальных связей, исходя из реальных возможностей их наиболее полного удовлетворения. Заметим, что всякое воздействие в обществе носит сознательный социальный характер. Стихийное же управление выступает как проявление случайностей (рынок).

Носит объектно – субъектный характер. Субъект управления - это лицо, группа лиц или специально созданный орган, являющийся носителем управленческого воздействия на социальный объект (управляемую подсистему), осуществляющий деятельность, направленную на сохранение качественной специфики, обеспечение его нормального функционирования и успешное движение к заданной цели. Объект управления - это социальная система (страна, регион, отрасль, предприятие, коллектив и т.п.), на которую направлены все виды управленческого воздействия с целью ее совершенствования, повышения качества функций и задач, успешного достижения запланированной цели (целей).

Необходимость социального управления обусловлена, прежде всего, фактом разделения труда в группах людей, в крупных коллективах, в масштабе государства, а также необходимостью его кооперации. Следовательно, как совместный труд людей составляет основу всякого человеческого общества, так и управление является необходимым элементом общего труда, существования и развития общества.

 


23.06.2015; 00:08
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь