пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международно-правовая ответственность в космическом праве.

государства несут международную ответственность за деятельность в космическом про­странстве независимо от того, кем она осуществляется — правитель­ственными или неправительственными органами. Космическая дея­тельность неправительственных организаций, как уже говорилось, должна проводиться с разрешения и под контролем соответствующе­го государства.

Понятие «ущерб, причиненный космическим объектом»включа­ет в себя лишение жизни, телесное повреждение или иное поврежде­ние здоровья физических лиц либо уничтожение или повреждение имущества государств, международных организаций, физических и юридических лиц, явившиеся следствием запуска (попытки запуска). Термином «космический объект» охватывается как сам объект, так и средства его доставки.

запускающее государство несет абсолютную ответственность (т.е. независимо от вины) за вы­плату компенсации за ущерб, причиненный его космическим объек­том лицам или имуществу на поверхности Земли или воздушному судну в полете. Если вне поверхности земли ущерб причинен косми­ческому объекту другого государства, лицам или имуществу на его борту, запускающее государство несет ответственность только в слу­чае его вины или вины лиц, за которых оно отвечает.

Если запуск объекта производится двумя или более государства­ми, они несут солидарную ответственность за любой причиненный ущерб. При этом государство, выплатившее компенсацию за ущерб, имеет право регрессного требования к остальным участникам со­вместного запуска.

Возмещение ущерба, причиненного гражданам запускающего го­сударства, а также иностранным гражданам, участвующим в опера­циях, связанных с запуском, производится согласно правилам зако­нодательства запускающего государства.

Для предъявления «международной претензии» не требуется, чтобы государство-истец или его физические и юридические лица исчерпали все местные средства правовой защиты. Срок предъявле­ния претензии — не более одного года с даты причинения ущерба или установления запускающего государства.

Компенсация, которая выплачивается за ущерб, определяется в соответствии с нормами международного права и принципами спра­ведливости с тем, чтобы обеспечить полное возмещение ущерба и восстановить положение, существовавшее до его причинения Если государства в течение года с момента направления претензии не пришли к согласию о возмещении ущерба, создается комиссия по рассмотрению претензий, решение которой является окончатель­ным.

В случае, если ущерб причинен межправительственной организа­цией, осуществляющей космическую деятельность, государства-участники принимают все меры к обеспечению возмещения ущерба этой организацией.

По закону РФ «О космической деятельности» 1993 г. ответствен­ность за вред, причиненный космическим объектом РФ при осущест­влении космической деятельности на территории РФ или за ее пре­делами, за исключением космоса, возникает независимо от вины причинителя такого вреда.

Если в любом месте, помимо поверхности Земли, космическому объекту РФ или имуществу на борту такого объекта причинен вред другим космическим объектом РФ при осуществлении космической деятельности, возмещение причиненного вреда в полном объеме воз­лагается на организацию или гражданина, владеющих космическим объектом, причинившим вред.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица космичес­ким объектом РФ при осуществлении космической деятельности на территории РФ или за ее пределами, подлежит возмещению органи­зацией или гражданином, застраховавшими свою ответственность за причинение вреда (см. ст. 931 ГК РФ).


03.02.2017; 18:23
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь