пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международная уголовная ответственность физических лиц. Особенности субъекта, характеристика международных преступлений.

Преступления, совершаемые отдельными лицами или группами лиц не от имени государства, но имеющие международные последствия, считаются преступлениями международного характера.

С преступлениями международного характера государства борются путем заключения специальных договоров, по которым соответствующие лица подлежат уголовному наказанию либо в суде государства пребывания, либо в суде государства, которому их выдают для целей уголовного преследования. Иначе говоря, в отношении преступлений международного характера действует национальная уголовная юрисдикция.

Что касается международных преступлений, совершаемых государствами, то ответственность государства-делинквента возникает, в частности, в форме ограничения его юрисдикции в отношении собственных граждан – непосредственных участников совершения международного преступления. Для этого учреждаются суды, осуществляющие международную уголовную юрисдикцию.

 

личную уголовную ответственность несут как конкретные исполнители преступных деяний, так и должностные лица, отдававшие соответствующие приказы, включая главу государства или правительства.

Международная уголовная юрисдикция распространяется на лиц, совершивших акты геноцида, серьезные нарушения Женевских конвенций 1949 года, нарушения законов или обычаев войны и преступления против человечности.

В отношении военных преступлений и преступлений против человечества действует принцип неприменимости срока давности.

а) Преступления против мира - планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров, соглашений или заверений или участие в общем плане или заговоре, направленных к осуществлению любого из вышеперечисленных действий.

б) Военные преступления, нарушающие законы и обычаи войны: убийство, истязание или увод в рабство или для других целей гражданского населения оккупированной территории:убийство. истязание военнопленных или лиц. находящихся в море: убийство заложников, ограбление общественной или частной собственности: бессмысленное разрушение городов и деревень.разорение. не оправданное военной необходимостью, и другие преступления.

в) Преступления против человечности - убийство, истребление, порабощение, ссылка и другие жестокости, совершенные в отношении гражданского населения до или во время войны, или преследование по политическим, расовым или религиозным мотивам, связанное с любым преступлением, подлежащим юрисдикции Трибунала, независимо от того.являлись ли эти действия нарушением внутреннего права страны.

г) Преступления против человечества впервые были выделены в отдельную группу Конвенцией о неприменимости сроков давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества 1968 г. К их числу были отнесены:

изгнание в результате вооруженного нападения или оккупации, бесчеловечные действия, являющиеся следствием политики апартеида, а также геноцид.

 


03.02.2017; 18:23
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь