пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обстоятельства, освобождающие от М-П ответственности.

Различают две группы обстоятельств:

обстоятельства, исключающие возникновение международно-правовой ответственности: поведение государства, которая при нормальных условиях квалифицируется как правонарушение, признается правомерным и не порождает ответственности.

обстоятельства, исключающие реализацию международно-правовой ответственности: фактические ситуации, при которых ответственность, которая наступает за правонарушения, фактически не осуществляется, не реализуется.

Отличие: первая формально содержит все признаки состава международного правонарушения, тогда как вторая только внешне похожа на правонарушение, но не содержит всех его признаков.

Обстоятельства, исключающие международную ответственность:

Согласие полномочного органа или должностного лица одного государства на совершение конкретного деяния другим государством. Противоправность подобного деяния исключается в той мере, в которой оно не выходит за рамки данного согласия. Аналогичное положение действует и в отношении международных организаций.

Самооборона - право гос-ва защищать свою территорию в ответ на вооруженное нападение.

Контрмеры, то есть действия одного гос-ва, вызванные международными противоправными деяниями другого гос-ва. Д.б. соразмерны причиненному вреду.

Форс-мажор. Наступление такой ситуации, при которой субъект вынужден действовать вопреки международному обязательству в результате действия непреодолимой силы или непредвиденной ситуации.

Бедствие. Ситуации, в которых представители и агенты государства не могут соблюдать международные обязательства в силу аварий и воздействия разрушительных сил природного и/или техногенного характера, не имея другой возможности спасти свою жизнь или жизнь вверенных лиц.

Состояние необходимости - только в случаях:

противоправное действие является единственным для государства путем защиты существенного интереса от серьезной и неминуемой опасности;

деяние не наносит серьезного ущерба существенным интересам определенного государства или государств, в отношении которых существует данное обязательство, или международного сообщества в целом.


03.02.2017; 18:20
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь