пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Состав и виды международных правонарушений.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ — противоречащие нормам международного права или собственным обязательствам действия или бездействия субъектов международного права, причиняющие ущерб другому субъекту, группе субъектов международного права или всему международному сообществу.

С учетом опасности различают следующие виды правонарушений:

1)международное преступление — м/н-правовое деяние, возникающее в результате нарушения государством обязательства столь основополагающего для обеспечения жизненно важных интересов мирового сообщества, что его нарушение рассматривается как преступление международным сообществом в целом.(АГРЕССИЯ, ГЕНОЦИД, ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ).

Совет безопасности ООН определяет факт совершения преступления, меру ответственности для гос-ва.

Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций.

Геноцид – умышленное уничтожение группы людей, объединенных по расовому, нац. признаку либо создание условий с целью такого уничтожения.

Преступление против человечности – общ-но опасное деяние совершаемое от лица гос-ва широкомасштабно и систематически в отношении неопределенной группы людей.

Военные преступления – деяния, нарушающие законы и обычаи ведения войны.

2)международные деликты — нарушение международного обязательства, которое не относится к числу тяжких, не затрагивает прав и интересов всего международного сообщества. Вытекает из м/н договоров.

основные признаки: международная общественная опасность, противоправность, причинно-следственная связь, наказуемость.

Международная общественная опасность — это способность международного правонарушения причинять вред отношениям и объектам, охраняемым международным правом.

Противоправность правонарушения обусловлена наличием пра­вил поведения, зафиксированных в международно-правовых обязательствах государств и других субъектов международного права, и выражается в нарушении этих обязательств и, следовательно, прав других субъектов.

Причинно-следственная связь выражается в том, что причиной нанесенного вреда является международное правонарушение. В тех случаях, когда изучение обстоятельств дела выявило иную причину возникновения вредных последствий, ответственность данного субъекта не наступает.

Наказуемость представляет собой правовое последствие правонарушения.

Элементы состава:

Объект— это то, на что пося­гает международное правонарушение (сложившаяся система между­народных отношений, международный правопорядок, права и свобо­ды человека, а также иные посягательства на правопорядок, установ­ленные международными обязательствами),

Объективная сторона- деяния субъекта международных отношений, наруша­ющего международно-правовые обязательства и влекущего между­народно-правовую ответственность. Международно-противоправ­ное деяние может выражаться как в форме действия, так и в форме бездействия. Действие представляет собой активное поведение пра­вонарушителя. Бездействие выражается в невыполнении субъектом обязанности совершить какие-либо действия.

Субъектами могут быть как государства, иные субъекты международного права, так и предприятия, организации и отдельные индивиды, совер­шившие международно-противоправные деяния.

Субъективная сторона как в форме умысла, так и в форме неосторожности.

ОТЛИЧИЯ от преступлений международного характера: (ПМХ)

  1. Субъекты – ФЛ, а в международных преступлениях – государства
  2. Отсутствует перечень ПМХ, регулируются соглашениями
  3. Степень общественной опасности м/н преступлений больше ПМХ
  4. Масштабы последствий
  5. ПМХ привлекаются только национальными судами, м/н преступления – м/н ответственность
  6. Сроки давности – ПМХ каждое гос-во устанавливает срок давности, м/н преступления – сроки отсутствуют.

 


03.02.2017; 18:20
хиты: 151
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь