пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, виды и функции дипломатических представительств. Персонал. Порядок назначения и прекращения функций главы дипломатического представительства.

Дип-кое представительство — это орган аккредитующего государства, учрежденный на территории государства пребывания для поддержания дип-ких отношений между ними.

 Учреждение постоянных дип-ких представительств осуществляется по взаимному соглашению, выраженному в форме совместного коммюнике, обмена нотами, что часто совпадает с достижением договоренности об установлении дип-ких отношений.

виды дип-ких представительств:

1) посольства — представительства высшего уровня, возглавляемые чрезвычайным и полномочным послом; к ним приравниваются представительства Ватикана — нунциатуры, а также представительства, которыми обмениваются государства Британского Содружества;

2) миссии — представительства, возглавляемые чрезвычайными и полномочными посланниками;

3) иные официальные представительства, имеющие специфический статус (например, представительство РФ по поддержанию контактов с Ватиканом и соответствующее представительство Ватикана в России).

Функции дип представительства состоят в следующем:

а) представительство аккредитующего государства в государстве пребывания;

б) защита в государстве пребывания интересов аккредитующего государства и его граждан в пределах, допускаемых м/н правом;

в) ведение переговоров с правительством государства пребывания;

г) выяснение всеми законными средствами условий и событий в государстве пребывания и сообщение о них правительству аккредитующего государства;

д) поощрение дружественных отношений между аккредитующим государством и государством пребывания и развития их взаимоотношений в области экономики, культуры, науки

 Согласно Положению о Посольстве РФ, утвержденному Указом Президента РФ от 28 октября 1996 г., к основным задачам и функциям Посольства, наряду с названными в Конвенции, отнесены:

  • обеспечение национальных интересов,
  • реализация внешнеполитического курса РФ в государстве пребывания;
  • осуществление контроля за выполнением договоров в части отношений РФ с государством пребывания;
  • осуществление необходимых мер по обеспечению безопасности Посольства, его сотрудников и членов их семей.

Штат дип представительства состоит из: главы представительства, дип-кого персонала, а также административно-технического и обслуживающего персонала.

Члены дип-кого персонала — это лица, имеющие дип-кий ранг, который присваивается дипломату в соответствии с существующими в стране правилами относительно прохождения дип-кой службы (послы, посланники, советники). Дип-кий ранг сохраняется пожизненно. К дип-кому персоналу относятся также торговые представители и их заместители, военные атташе и специалисты по областям сотрудничества, имеющие различные дип-кие ранги. Административно-технический персонал включает заведующего канцелярией, финансовых работников, переводчиков, делопроизводителей и др. К обслуживающему персоналу относятся: врачи, курьеры, шоферы, повара и т. д.

Порядок назначения и основания прекращения функций дипломатического представительства

Согласно дипломатическому праву, перед назначением главы дипломатического представительства правительство соответствующего государства запрашивает согласие (агреман) на принятие назначаемого лица в качестве представителя. Отказ в выдаче агремана не требует мотивировки. При отбытии к месту назначения послу или посланнику выдается верительная грамота, подписанная главой посылающего государства и адресованная главе государства пребывания. Венская Конвенция о дипломатических сношениях 1961 г. устанавливает, что глава дипломатического представительства считается вступившим к выполнению своих функций в государстве пребывания в зависимости от практики, существующей в этом государстве, которая должна применяться единообразно, либо с момента вручения верительных грамот, либо с момента сообщения о прибытии и представления заверенных копий верительных грамот МИДу государства пребывания. Дипломатический представитель, аккредитованный в данной стране, остается в этом качестве до прекращения его официальных функций.

Прекращение функций дипломатического представителя:

1. Его отозвание аккредитующим государством;

2. Объявление правительством государства пребывания дипломатического представителя персоной nongrata (утратившим доверие);

3. Разрыва дипломатических сношений;

4. Войны между государствами;

5. Прекращение существования одного из этих государств в качестве субъекта международного права.

 


03.02.2017; 18:20
хиты: 158
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь