пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

международные проливы: понятие и право транзитного прохода. Конвенция о режиме Черноморских проливов.

Международными считаются проливы, соединяющие час­ти морского пространства и используемые для международ­ного судоходства.

В основу определения режима таких проливов положено правило сочетания интересов прибрежных (припроливных) го­сударств и других государств, пользующихся ими.

До принятия Конвенции по морскому праву 1982 г. судо­ходство через проливы в основном регулировалось сложивши­мися в результате длительной практики обычными междуна­родно-правовыми нормами.

Можно выделить следующие виды:

1. Проливы, используемые для судоходства между частью открытого моря или исключительной экономической зоны и территориальным морем другого государства (Мессинский, Тиранский и др.). Здесь применяется право мирного прохода, осу­ществляемое в соответствии с правилами, присущими мирному проходу через территориальное море.

2. Проливы, используемые для международного судоход­ства между одной частью открытого моря или исключительной экономической зоны и другой частью открытого моря или ис­ключительно экономической зоны (Гибралтарский, Малаккский, Баб-эль-Мандебский и др.). В таких проливах применяется тран­зитный проход, который представляет собой осуществление свободы судоходства и полетов единственно с целью непрерыв­ного и быстрого транзита через пролив, а также для целей вхо­да, выхода или возвращения из государства, граничащего с про­ливом.

Суда и летательные аппараты при осуществлении тран­зитного прохода соблюдают общепризнанные международные правила. Они обязаны без промедления следовать через пролив или над ним, воздерживаться от любой угрозы силой или ее применения против суверенитета, территориальной целостно­сти и политической независимости государств, граничащих с проливом, воздерживаться от любой несвойственной обычному порядку непрерывного транзита деятельности.

Суда, осуществляющие право транзитного прохода, обяза­ны уважать правила и законы граничащего с проливом госу­дарства, относящиеся к транзитному проходу через проливы.

Государства, граничащие с проливами, могут устанавли­вать морские коридоры и предписывать схемы разделения дви­жения для судоходства в проливах, когда это необходимо для содействия безопасному проходу судов.

3. Проливы, в срединной части которых имеется полоса открытого моря или исключительной экономической зоны, удоб­ная для судоходства (Мозамбикский, Корейский, Тайваньский). Здесь действует свобода судоходства, принятая в открытом море и в исключительной экономической зоне.

4. Проливы, правовой режим которых определяется специ­альными международными соглашениями (Балтийские, Магел­ланов, Черноморские).

В соответствии с Конвенцией о режиме проливов 1936 г. торговые суда всех стран пользуются свободой прохода в любое время суток и без каких-либо формальностей. В отношении военных судов предусмотрены ограничения. Черноморские го­сударства могут проводить любые корабли (без ограничения тоннажа и класса) по предварительному уведомлению прави­тельства Турции не менее чем за 8 суток. Черноморские дер­жавы могут проводить через проливы свои подводные лодки, если они построены в других морских бассейнах и направляют­ся к месту базирования или следуют на ремонт на верфи, рас­положенные вне бассейна Черного моря, причем они проходят в надводном состоянии, в одиночку и в дневное время с услови­ем заблаговременного уведомления турецких властей.

Через проливы могут проходить военные корабли нечер­номорских стран водоизмещением не более 10 тыс. тонн. Запре­щен проход авианосцев и подводных лодок. Правительство Тур­ции должно быть извещено о проходе за 15 суток.

Особый правовой режим установлен для военного времени. Запрещается проход торговым судам стран, находящихся в со­стоянии войны с Турцией, военным кораблям всех воюющих стран.

 


03.02.2017; 18:20
хиты: 152
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь