пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Открытое море: понятие, правовой режим, свободы открытого моря.

Согласно ст. 1 Конвенции об открытом море 1958 г., "открытое море означает все части моря, которые не входят ни в территориальное море, ни во внутренние воды ка­кого-либо государства". Это определение не соответствует со­временному разграничению морских пространств по их право­вому режиму.

Открытое море — морское пространство, находящееся за внешними пределами территориального моря, на которое не распространяется суверенитет какого-либо государства или государств и находящееся в общем и равноправном пользовании всех народов.

Для определения открытого моря важны оба его признака:

1) оно не подчинено суверенитету какого-либо государства;

2) оно находится за пределами территориального моря.

Таким образом, прилежащая зона, исключительная экономическая зона представляют собой районы открытого моря со специфическим правовым режимом.

Пользование водами открытого моря осуществляется на основе общепризнанного в международном праве императивного принципа свободы открытого моря, устанавливающего, что никакое государство не вправе распространять свой суверенитет на какую-либо часть открытого моря и воздушного пространства над ним или препятствовать другим государствам пользоваться свободами открытого моря. Этот принцип закреплен и конкретизирован Конвенцией об открытом море 1958 г. и Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г.

Свободы открытого моря

  • Свободы открытого моря не являются абсолютными и осуществляются в соответствии с условиями, закрепленными в Конвенции ООН по морскому праву (Ст. 87 и 89).
  • Свободы открытого моря включают в себя:
  • свободу судоходства;
  • свободу полётов;
  • свободу прокладывать подводные кабели и трубопроводы;
  • свободу возводить искусственные острова и другие установки, допускаемые в соответствии с международным правом;
  • свободу рыболовства и морского промысла;
  • свободу научных исследований и др.

Свобода судоходства

Свобода судоходства означает, что суда под флагами как прибрежных государств, так и государств, не имеющими выхода к морю имеют право плавания в открытом море.

Военные корабли пользуются в открытом море полным иммунитетом от юрисдикции какого-либо государства, кроме государства флага. Иммунитет военного корабля не означает предоставление ему неограниченных прав. Так, в исключительной экономической зоне запрещено проводить боевые стрельбы, глубинные бомбометания и т.п.

 


03.02.2017; 18:20
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь