пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международное морское право: история развития, понятие и источники. Значение Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.

Международное морское право— совокупность принципов и правовых норм, устанавливающих режим морских пространств и регламентирующих отношения между государствами по вопросам использования Мирового океана.

Первоначально морское право создавалось в форме обычных норм (прежде всего мореплавание и рыболовство); его кодификация была проведена в середине XX в. I Конфе­ренция ООН по морскому праву завершилась принятием в Женеве в 1958 г. четырех конвенций: об открытом море; о территориальном море и прилежащей зоне; о континентальном шельфе; о рыболовстве и охране живых ресурсов открытого моря (РФ в этой Конвенции не участвует). II Конференция, проходившая в 1960 г., успеха не имела. На III Конференции была принята Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. Отдельные аспекты сотрудничества в использовании морских пространств и их ресурсов регулируются специальными со­глашениями (Международная конвенция по охране подводных кабе­лей 1884 г., Конвенция об учреждении ИМКО (ныне Международная морская организация) 1948 г., Международная конвенция электро­связи 1983 г. и др.).

 

Длительное время единственным источником международного морского права являлись обычаи.

В настоящее время основным источником международного морского права является Конвенция ООН по морскому праву 1982 года.

Другие источники:

  1. Блок Конвенций и соглашений в области безопасности морского судоходства (Конвенция по охране человеческой жизни на море, предупреждении столкновений судов в море)
  2. Блок соглашений о защите окружающей морской среды (Конвенция о рыболовстве, о защите Черного моря)
  3. Региональные и двусторонние соглашения по различным вопросам морской деятельности.

 

Значение Конвенции ООН по морскому праву:

Конвенция устанавливает разделение морского пространства на территориальное море, внутренние воды, прилежащая зона, исключительная экономическая зона, континентальный шельф, архипелажные воды, проливы, открытое море и международный район морского дна.

Используя национальное и международное законодательства и соответствующую схему принятия решений, государства последовательно поддерживают Конвенцию как преимущественный международный правовой инструмент в данной области. Ее безусловный авторитет явился результатом практически всеобщего признания некоторых из ее ключевых положений, в том числе: предел зоны территориальных вод в 12 морских миль; суверенное право прибрежных государств на ресурсы «исключительной экономической зоны» в пределах до 200 морских миль; их суверенное право на ресурсы континентального шельфа за пределами этой зоны. Конвенция принесла стабильность в сферу судоходства, установив право мирного прохода через территориальные морские воды и право транзитного прохода через узкие проливы, используемые для международного судоходства.

Конвенция получила признание благодаря воздействию на возможность прибрежных государств контролировать морские научные исследования, предупреждение загрязнения, доступ со стороны моря в государства, не имеющие выхода к морю. Более того, в настоящее время она признана как схема и основа для любых будущих инструментов, направленных на дальнейшее определение прав и обязательств в отношении океанов, что нашло отражение в принятии в 1995 году Соглашения об осуществлении положений Конвенции ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 года, которые касаются сохранения трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб и управления ими .

В этом соглашении изложен режим сохранения и использования этих запасов рыбы, остающихся внутри исключительной экономической зоны (ИЭЗ) прибрежного государства и в областях за пределами этой зоны или прилегающих к ней. Оно устанавливает, что такое использование должно базироваться на осмотрительном подходе, а также на достоверных научных данных. В нем также уточняется, что государства должны сотрудничать в обеспечении долгосрочной устойчивости и содействовать оптимальному использованию рыбных ресурсов как внутри, так и за пределами своей исключительной экономической зоны.

 


03.02.2017; 18:14
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь