пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Право убежища: понятие, виды, международно-правовое регулирование.

Право убежища — возможность получения лицом разрешения на проживание в предоставляемом убежище государстве.

Современное международное право признаёт два вида убежища:

  • Территориальное (политическое) находясь на территории государства, обращается в орган гос-й власти гос-ва, гражданином которого он не является.
  • дипломатическое - предоставление убежища дипломатическим/консульским учреждением на военных кораблях, носит временный характер.

Политическое убежище — особый правовой статус, предоставляемый лицу, которое по определённым причинам преследуется у себя на родине; обычно, за политические, религиозные и иные убеждения, а также за действия, не квалифицируемые в международном и национальном праве демократических государств как правонарушение; право на въезд и пребывание на территории данного государства. Согласно законодательству большинства стран, в том числе США и России, подать запрос на предоставление убежища заявитель может, только находясь на территории данного государства.

На VI панамериканской конференции, происходившей в Гаване (Куба) в январе-феврале 1928 года, были приняты конвенции по вопросам дипломатического права:

1) о дипломатических должностных лицах;

2) о консульских должностных лицах;

3) о праве убежища.

Праву убежища посвящена 14-я статья Всеобщей декларации:

1. Каждый человек имеет право искать убежища от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем.

2. Это право не может быть использовано в случае преследования, в действительности основанного на совершении неполитического преступления, или деяния, противоречащего целям и принципам Организации Объединенных Наций.

14 декабря 1967 года Генеральная Ассамблея ООН приняла в качестве рекомендации «Декларацию о территориальном убежище». Согласно ей право убежища является мирным и гуманным актом, поэтому его предоставление одним гос-вом не может рассматриваться другим как недружественный акт. В 1977 году была проведена конференция о территориальном убежище, но выработать конвенцию ей не удалось. Однако, положения об убежище есть в Каракасской конвенции ОАГ 1954 г. и Конвенции ОАЕ 1969 г. о конкретным аспектам проблем беженцев в Африке. Совет Европы принял декларацию о территориальном убежище в 1977 г. Россия присоединилась к Протоколу 1967 года постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 13 ноября 1992 года.

 


03.02.2017; 18:14
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь