пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовой режим Арктики. Юридический статус морских пространств.

Арктика - часть земного шара, ограниченная Северным полярным кругом и включающая в себя окраины материков Евразия и Северная Америка, а также Северный Ледовитый океан.

Правовой режим Арктики закреплен в международных соглашениях по Арктике.

Точная граница Арктики не определена. Первоначально господствовал секторальный подход, согласно которому Арктика поделена между сопредельными циркумполярными государствами, причем северный полюс является границей всех заинтересованных государств. В 1909 году Канада объявила суверенитет на все территории между северным полюсом и своим северным побережьем[1]. В мае 1925 года Канада официально закрепила свое право на свой арктический сектор[2]. Постановлением ЦИК СССР от 1926 года вся территория от северного полюса до материковой части СССР, ограниченная меридианами, объявлялась территорией СССР[3]. Тем не менее, секторный подход содержал определенные правовые лакуны, поскольку он определял правовой статус островов и земель, но никак не акваторий этих секторов.

Под статусом морского пространства понимается правовое положение морского пространства относительно суверенитета какого-либо государства, а под правовым режимом морского пространства – совокупность юридических норм, регламентирующих поведение и условия деятельности субъектов права на определенном морском пространстве.

Конвенция 1982 г. установила следующие виды морских пространств:

вдоль берегов государств расположены внутренние морские воды и территориальное море;

за пределами территориального моря находится открытое море, из пространств которого выделены такие юридические виды, как исключительная экономическая зона и континентальный шельф, а также архипелажные воды (виды государств-архипелагов);

особым юридическим видом считаются проливы, используемые для международного судоходства (международные проливы);

за внешними границами континентального шельфа прибрежных государств расположен Международный район морского дна, который считается общим наследием человечества.

  • Внутренние морские воды (inlandwaters, internalwaters) – составная часть внутренних вод государства, расположенная в сторону берега от исходных линий, от которых измеряется ширина территориального моря. (морские воды, воды портов,воды заливов, бухт, лиманов,воды заливов, бухт, губ, лиманов, морей и проливов, исторически принадлежащих Российской Федерации).
  • Территориальное море (territorialsea) – примыкающий к сухопутной территории государства морской пояс шириной до 12 миль.

Для отсчета ширины территориального моря (территориальных вод) используется понятие нормальной исходной линии, представляющей собой линию наибольшего отлива вдоль берега, либо, если береговая линия глубоко изрезана и извилиста или, если в непосредственной близости от берега имеется цепь островов, совокупность прямых исходных линий, которыми соединяются между собой наиболее выступающие в сторону моря точки побережья, длиной каждой из них не более 24 миль.

Внешней границей территориального моря, являющейся и государственной морской границей, признается линия, каждая точка которой находится от ближайшей точки исходной линии на расстоянии, равном ширине территориального моря. Для целей определения границ территориального моря наиболее выдающиеся в море постоянные портовые сооружения, которые являются составной частью данного порта, рассматриваются как часть берега.

  • Под открытым морем (highsea, opensea) понимаются пространства Мирового океана, находящиеся за пределами границ территориального моря прибрежных государств, которые не подчинены суверенитету какого-либо государства или государств и находятся в общем и равноправном пользовании всех стран и народов.
  • Исключительная экономическая зона (exclusiveeconomiczone) представляет собой район, находящийся за пределами территориального моря и прилегающий к нему, который подпадает под установленный в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. особый правовой режим1. Главная особенность этого режима состоит в том, что исключительная экономическая зона находится за пределами территории прибрежного государства и на нее не распространяется суверенитет последнего, а права государства имеют здесь исключительно ограниченный характер.
  • Континентальный шельф (shelf) включает в себя морское дно и недра подводных районов, простирающиеся за пределы территориального моря прибрежного государства на всем протяжении естественного продолжения его сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка или на расстояние 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, когда внешняя граница не простирается на такое расстояние.
  • Под Международным районом морского дна (в Конвенции 1982 г. сокращенно именуется Районом) понимается дно морей и океанов, а также их недра за пределами действия национальной юрисдикции.
  • Международные проливы (straits) – естественные водные пространства, разделяющие части суши и соединяющие между собой океан и моря либо их участки, по которым пролегают судоходные трассы международного значения.
  • Каналы международные (channel) – соединяющие моря и океаны искусственные сооружения, расположенные на путях интенсивного мирового судоходства и используемые всеми государствами в соответствии с международными соглашениями, общепризнанными принципами и нормами международного права и национальных государств - собственников каналов.


03.02.2017; 18:14
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь