пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конвенция о запрещении химического оружия 1993 года. Контрольный механизм её реализации.

Конвенция о запрещении химического оружия (КХО) — это соглашение по контролю за вооружениями, которое запрещает производство, накопление и применение химического оружия. Её полное название Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении.

Главным обязательством конвенции, налагаемым на её участников, является запрет на производство и применение химического оружия, а также уничтожение всех его запасов. Вся деятельность, связанная с уничтожением, контролируется Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО). К июлю 2010 года около 60 % всех запасов химического оружия было уничтожено.[5] Конвенция также предполагает систематический контроль за военно-химическими производственными объектами, а также расследования по заявлениям о производстве и применении химического оружия.

К августу 2010 года 188 государств являются участниками этой конвенции и ещё 2 страны подписали, но пока не ратифицировали её.

Ключевые пункты Конвенции

  • Запрещение производства и применения химического оружия
  • Ликвидация (или использование в других целях) мощностей по производству химического оружия
  • Уничтожение всех запасов химического оружия (включая запасы, находящиеся за пределами территории государства)
  • Взаимопомощь между государствами и взаимодействие с ОЗХО в случае применения химического оружия
  • Инспекции ОЗХО с целью контроля над производством химикатов, из которых может быть изготовлено химическое оружие
  • Международное сотрудничество в мирном использовании химикатов в соответствующих областях

Конвенция требует создания на национальном уровне сложных механизмов отчетности и соответствующей нормативной базы. Кроме того, каждое государство-участник должно информировать Организацию о законодательных и административных мерах, принятых им с целью осуществления Конвенции. В отсутствие надлежащих национальных контрольных механизмов невозможно надежным образом обеспечить достижение предмета и цели Конвенции в таких ключевых областях, как нераспространение.


03.02.2017; 18:14
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь