пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Окончание войны и его международно-правовые последствия. Перемирие, капитуляция, мирный договор.

Прекращение военных действий осуществляется различ­ными способами и оформляется соответствующими официаль­ными актами, порождающими правовые последствия.

Перемирие: «приостанавливает военные дейст­вия по взаимному соглашению сторон". Полное перемирие – прекращение военных действий и осуществление этапов по заключению мира и возобновление прежних отношений. Временное перемирие – стороны договариваются о прекращении ведения войны на определенный период до установления определенной согласованности. Нарушение постановлений актов перемирия есть не что иное, как противоправное посягательст­во на законы и обычаи войны, влекущее международную ответ­ственность. Соглашения о военном перемирии наряду с прекращением военных действий, как правило, предусматривают взаимное освобождение и возвращение всех военнопленных в установ­ленные сроки.

Капитуляция: это признание одной из сторон своей дальнейшей невозможности участвовать в полной мере в вооруженном конфликте. Не может выдвигать свои требования в соглашении

Мирный договор - Форма осуществления окончательного мирного урегули­рования, прекращения состояния войны. Определяются границы гос-в, их политические обязательства, возобновление экономических и иных взаимоотношений.

Прекращение состояния войны — это окончательное урегулирование политических, экономических, территориальных и иных проблем, связанных с завершающейся войной и прекращением военных действий.

Важные правовые последствия прекращения состояния войны— восстановление между находившимися до этого мо­мента в состоянии войны государствами официальных отноше­ний в полном объеме, обмен дипломатическими представитель­ствами, возобновление ранее заключенных двусторонних дого­воров, действие которых было прервано войной.

 


03.02.2017; 18:14
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь