пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сфера применения и принципы МГП.

Сфера действия и применения норм международного гуманитарного права распространяется на любые вооруженные конфликты между государствами, независимо от характера или причин возникновения конфликта. Особо следует подчеркнуть, что согласно п. 4 ст. 1 Дополнительного протокола I нормы международного гуманитарного права применяются также и случаях вооруженных конфликтов, когда народы ведут борьбу против колониального господства и иностранной оккупации против расистских режимов в осуществление своего права на самоопределение.

Для защиты прав человека важное значение имеет распространение действия международного гуманитарного права на вооруженные конфликты немеждународного характера, которые ограничены территорией одного государства и происходят между его вооруженными силами и антиправительственными вооруженными группировками, организованными и находящимися под ответственным командованием.

Принципы МГП: (по принципам еще можно сказать из твоего документа, тут их мало)

  1. принцип гуманности как центральный принцип;
  2. принцип недопустимости применения варварских и бесчеловечных средств ведения вооруженной борьбы, или принцип ограничения воюющих в выборе средств и методов ведения войны;
  3. принцип защиты гражданского населения и гражданских объектов;
  4. принцип военной необходимости;
  5. принцип ответственности участников вооруженных конфликтов за военные преступления.

 

 

КОМБОТАНТ – лицо, принимающее непосредственное участие в боевых действиях в составе вооруженных сил одной из сторон вооруженного конфликта и имеющий в этом качестве особый юридический статус.

НЕКОМБОТАНТ – входящее в состав вооруженных сил лицо, функции которого сводятся лишь к обслуживанию и обеспечению боевой деятельности вооруженных сил и которое имеет право применять оружие только в целях самообороны.

ВООРУЖЕННЫЙ КОНФЛИКТ - любое противоречие, возникающее между двумя государствами и ведущее к вторжению вооруженных сил, даже если одна из сторон отрицает состояние войны. Продолжительность конфликта и количество жертв не имеют значения

 


03.02.2017; 18:14
хиты: 186
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь