пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международное гуманитарное право: понятие, история, источники.

  1. в широком смысле — отрасль международного права, представленная совокупностью норм и принципов, закрепляющих международные стандарты в области прав человека. Нормы М.г.п. регулируют сотрудничество по вопросам науки, культуры, образования, обмена информацией, контактов между людьми. Основу М.г.п. составляют права человека, т.е. права, существенные для характеристики правового положения лица в любом современном обществе (гражданские, политические, экономические, социальные, культурные).
  2. 2) в более узком значении — совокупность м-п принципов и норм, регулирующих отношения государств и других субъектов МП в период ведения военных действий, запрещающих или ограничивающих средства ведения войны, предусматривающих гуманизацию ее методов в целях защиты жертв вооруженных конфликтов.

Источники:

Основными международными документами в области прав человека являются:

  • Международный обычай
  • Гаагское право –право законов и обычаев войны

Это Конвенции, подписанные во время международ. Конференций 1899-1907 гг. (конвенция о законах и обычаях сухопутной войны)

  • Женевское право – право защиты жертв войны:
  • Конвенция 1864 о защите раненных и больных
  • Конвенция о статусе военнопленных 1929
  • 4 женевских конвенции о защите жертв вооруженных конфликтов + дополнительные протоколы к ним (1977 и 2005 гг.)
  • Конвенции и соглашения по утсановлению запрета/ограничения средств и методов войны
  • Конвенции, устанавливащие полный запрет или ограничение относительно видов оружия массового поражения
  • Конвенции по защите особых объектов

 

Термин «международное гуманитарное право» впервые был предложен в 50-х гг. XX в. известным швейцарским юристом Жаном Пикте. За сравнительно небольшой период он получил широкое распространение и признание сначала в публицистике, в юридической литературе, а затем вошел в название Женевской дипломатической конференции (1974—1977) по вопросу о подтверждении и развитии международного гуманитарного права, применимого в период вооруженных конфликтов.

Начало развития международного гуманитарного права в XX в., как правило, связывают с принятием 22 августа 1864 г. на дипломатической конференции в Женеве Конвенции об улучшении участи раненых и больных воинов во время сухопутной войны (Женевская конвенция 1864 г.).

 


03.02.2017; 18:14
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь