пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международный механизм защиты прав человека на универсальном уровне (ООН).

Международная защита прав человека - это совокупность правовых норм, определяющих и закрепляющих в договорном порядке права и свободы человека, обязательства государств по практической реализации этих прав и свобод; а также международные механизмы контроля за выполнением государствами своих международных обязательств и непосредственной защиты нарушенных прав отдельного человека.

  Координационным центром сотрудничества государств в области прав человека является ООН.

  В рамках ООН разработаны важнейшие международно-правовые акты по защите прав и свобод человека, фактически установившие международные стандарты в этой области:

  • - Всеобщая декларация прав человека 1948 г.,
  • - Пакты о правах человека 1966 г.,
  • - Конвенция о пресечении преступления геноцида и наказания за него 1948 г.,
  • - Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1966 г.,
  • - Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1989 г.,
  • - Конвенция о правах ребенка 1989,
  • - Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин1979 г. и др.

  Международный механизм контроля защиты прав и свободы человека предусматривает два уровня:

  • - универсальный;
  • - региональный.

  На универсальном уровне контроль осуществляется ООН (ГА; ЭКОСОС; Верховный комиссар по правам человека; Комиссия по правам женщин, Комитет против пыток и др.)

На региональном уровне защитные механизмы хорошо отработаны в Европе, в рамках Совета Европы, ОБСЕ

  Существуют три основные формы контроля за соблюдением прав человека:

  • - рассмотрение в ООН периодических докладов государств;
  • - рассмотрение споров о толковании и осуществлении конкретных соглашений;
  • - рассмотрение индивидуальных петиций.

Всеобщая Декларация прав человека 1948г. В Декларации впервые были разработаны в комплексе не национальные, а общечеловеческие, наднациональные, международно признанные стандарты прав и свобод.Поскольку ее основной задачей была разработка именно прав и свобод человека, более общее понятие — понятие статуса человека — для достижения главной цели было искусственно расчленено. Из него была выделена только одна часть — права и свободы, в ущерб другим составляющим этого понятия, и, прежде всего, обязанностям человека.

Пакты о правах человека 1966г. Генеральной Ассамблеей ООН были приняты два универсальных договора в области прав человека, именуемые пактами: Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах. Это уже были обязательные для участвующих стран нормативные акты. Совместно с декларацией они стали называться Международным биллем о правах.

ООН поощряет и укрепляет демократические институты и демократические методы управления во всем мире, содействуя, в частности, участию людей во многих странах в свободных и справедливых выборах.

Одной из долгосрочных задач ООН является улучшение положения женщин и расширение их прав и возможностей, для того чтобы они могли в большей мере распоряжаться своей судьбой.

Международная организация труда (МОТ) установила стандарты и основополагающие принципы, а также закрепила права на трудовую деятельность, включая свободу ассоциаций и право на ведение переговоров о заключении коллективных трудовых соглашений, искоренение всех форм принудительного труда, ликвидацию детского труда и искоренение дискриминации на рабочем месте. Основными направлениями деятельности МОТ являются содействие обеспечению занятости, социальной защиты для всех и активному социальному диалогу между организациями работодателей и трудящихся и правительствами стран.

Стремясь обеспечить положение, при котором все люди могли бы получать информацию, не подверженную цензуре и отражающую культурное разнообразие, ЮНЕСКО помогает развивать и укреплять средства массовой информации и оказывает поддержку независимым издателям газет и вещательным компаниям. ЮНЕСКО также стоит на страже свободы печати и публично осуждает такие грубые нарушения, как убийства и задержания журналистов.

ООН возглавляет борьбу за обеспечение полного равенства инвалидов, поощряя их участие в социальной, экономической и политической жизни. ООН доказала, что инвалиды являются одним из важных ресурсов общества, и стала инициатором заключения первого в истории договора о защите их прав и достоинства во всех странах мира — Конвенции о правах инвалидов 2006 года, которую ратифицировали 132 страны.

ООН обратила внимание мирового сообщества на исключительно несправедливое отношение к 370–500 миллионам человек, принадлежащих к числу коренных народов, проживающих примерно в 90 странах мира, которые являются одними из наиболее обездоленных и уязвимых групп населения в мире.

 


03.02.2017; 18:14
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь