пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международный арбитраж, следственные и примирительные комиссии.

Международный арбитраж - это третейский суд для решения споров между государствами, состав и порядок, нормы права определяются соглашением сторон в споре, именуемым компромиссом.

Международный арбитраж формируется из нечетного числа членов и суперарбитра, назначаемых сторонами. В большинстве случаев арбитраж состоит из трех арбитров. Многосторонние договоры предусматривают возможность назначения суперарбитра международным должностным лицом, например Генеральным секретарем ООН.

Виды международного арбитража:

изолированный арбитраж;

институциональный (обязательный) арбитраж;

постоянный арбитраж.

Международный арбитраж:

•        полная конфиденциальность и сохранение коммерческой тайны гарантируются Законом;

•        Возможность выбора третейских судей сторонами;

•        Рассмотрение дел происходит по упрощенной процессуальной процедуре;

•        споры рассматриваются в срок от 2 дней до 1 месяца;

•        суммарные затраты при рассмотрении споров в третейском суде существенно ниже, чем в государственных судах (с учетом возможной многоступенчатости разбирательства в государственных судах);

•        судебные расходы и издержки, в том числе – и на представителей, возмещаются полностью;

•        третейским судом преимущество отдается принципам справедливости, а не слепого исполнения буквы закона;

•        При рассмотрении споров в третейском суде приоритетными являются стремление к достижению примирения сторон, удовлетворение их интересов, в частности путем заключения мирового соглашения;

•        решения третейского суда окончательны и не подлежат отмене. На решения третейского суда государственные суды выдают исполнительные листы.

В международных спорах, не затрагивающих ни чести, ни суще­ственных интересов государств и проистекающих из разногласий в оценке фактических обстоятельств ситуации, стороны вправе учре­дить специальный международный орган — следственную комиссию для выяснения вопросов фактов.

Следственные комиссии -международные, постоянные или временные органы, учреждаемые на основании специальных соглашений для расследования фактических обстоятельств и истинных причин возникновения международного спора. Могут создаваться как спорящими государствами, так и международными организациями.

Следственные комиссии учреждаются на основании особого со­глашения между сторонами, в котором определяются: подлежащие расследованию факты, порядок и срок деятельности комиссии, ее полномочия, место пребывания комиссии, язык разбирательства и др.

Расследование комиссией производится в состязательном поряд­ке. Стороны в установленные сроки излагают комиссии факты, пред­ставляют необходимые документы, а также список свидетелей и экс­пертов, которые должны быть выслушаны. Комиссия может запро­сить от сторон дополнительные материалы. В процессе разбиратель­ства производится допрос свидетелей, о чем составляется протокол.

После того как стороны представили все разъяснения и доказа­тельства, а все свидетели выслушаны, следствие объявляется закон­ченным, а комиссия составляет доклад. Доклад комиссии ограничи­вается установлением фактов и не имеет силы решения суда или арбитража. Стороны имеют право использовать решение комиссии по своему усмотрению.

Примирительные комиссии -органы, создаваемые в соответствии с Уставом ООН для выработки условий урегулирования международного спора.

Согласительные комиссии получили широкое распространение в международной практике. Они имеют более широкие полномочия, чем следственные. Согласительные комиссии, как правило, не огра­ничиваются только установлением того или иного факта, но и пред­лагают возможное решение спорного вопроса. Однако в отличие от арбитража и суда окончательное решение по делу принимается сто­ронами, которые не связаны выводами комиссии.

В соответствии с положениями Акта о мирном разрешении меж­дународных споров 1985 г. постоянная согласительная комиссия со­стоит из пяти членов. По одному члену комиссии назначают споря­щие стороны, три других избираются из числа граждан третьих стран. В случае затруднения в выборе членов их назначение может быть поручено председателю Генеральной Ассамблеи ООН, третьим госу­дарствам или решено жребием.

 


03.02.2017; 18:14
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь