пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Мирные средства разрешения международных споров. Посредничество и добрые услуги.

Мирное разрешение международных споров – институт МП, принципы и нормы которого определяют прядок урегулирования споров между субъектами МП посредством использования мирных средств.

В состав обязательства мирного урегулирования международных споров включаетcя обязанность разрешать все возникающие разногласия без применения силы, а также обязанность действовать добросовестно и обязанность осуществлять сотрудничество.

 

Источники:

  • Решение Гаагской мирной конференции о создании Постоянной Палаты Третейского Суда 1899 г.
  • Конвенция о мирном решении международных столкновений 1907 г.
  • Устав ООН
  • Заключительный акт СБСЕ 1972 г.

 

Согласительные способы мирного разрешения споров:

  • Переговоры государств состоят в установлении непосредственных контактов и обсуждении спорных вопросов на двустороннем уровне.
  • Проведение консультаций по сложным и спорным вопросам часто предусматривается международными договорами.
  • Обследование с помощью следственных комиссий. Основная задача комиссий — облегчить разрешение споров выяснением фактов, относящихся к спору, посредством беспристрастного и добросовестного расследования.
  • Согласно статье 2 Гаагской Конвенции 1907 г. государства в случае серьезного разногласия должны прибегнуть к добрым услугам или посредничеству одного или нескольких дружественных государств. Добрые услуги или посредничество могут предлагать непричастные к конкретному спору государства. Оказывающие добрые услуги государство или международная организация не участвуют в переговорах. При посредничестве третья сторона вправе участвовать в переговорном процессе и выдвигать предложения по существу спора.

Добрые услуги или посредничество могут оказывать и международные организации.

Под «Добрыми услугами» понимается содействие какого-либо государства или международного органа установлению контакта и началу непосредственных переговоров между спорящими сторонами, направленных на мирное урегулирование конфликта. «Добрые услуги» носят характер совета, необязательного для спорящих сторон.

Государство, оказывающее «Добрые услуги», участия в самих переговорах или в рассмотрении спора по существу не принимает. Этим «Добрые услуги» отличаются от посредничества.

Посре́дничество— в международном праве одно из средств мирного разрешения споров между государствами путём переговоров с участием третьего государства (посредника) и на основе выдвинутых им условий.

В общем случае Посре́дничество — это оказание субъектом (субъектами) услуг двум или более сторонам, при этом субъект (субъекты) выполняет роль третьей стороны. Субъектом может быть как юридическое (в общем случае организация) так и физическое лицо.

Посредничество как примирительная процедура — способ урегулирования спорной ситуации с участием третьей нейтральной стороны.

Цели обращения к примирительной процедуре могут быть самыми разными, одна из них — осознанная необходимость найти взаимоприемлемое для всех сторон решение и сохранить дальнейшее сотрудничество сторон.

  • Примирение как способ решения споров применяется сравнительно редко.

Арбитраж и судебные органы:

рассмотрение спора в международных арбитражных и судебных органах:

  • опирается на нормативные источники;
  • вынесенное решение носит обязательный характер.

Международный арбитраж, разбирающий спор между государствами, может создаваться специально для конкретного спора (adhoc) или функционировать постоянно. Арбитраж состоит из арбитров, назначенных сторонами, и согласованного ими суперарбитра. Иногда суперарбитра может назначать третья сторона, не участвующая в споре.

Международные организации:

Международные организации – важнейший инструмент решения международных споров. Особое место в этом занимают главные органы ООН – Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея.

 


03.02.2017; 18:06
хиты: 150
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь