пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопросы разоружения в современном МП.

Устав ООН относит принципы, определяющие разоружение и регулирование вооружений, к числу общих принципов сотрудничества в деле поддержания между­народного мира и безопасности.

С целью более эффективной реализации данного принципа при ООН создана Комиссия по разоружению, в состав которой входят все государства члены Организации.Пожалуй, наиболее актуальной проблемой разоружения является проблема постепенной ликвидации ядерных вооружений и других видов оружия массового уничтожения. В современном международном праве нет нормы, прямо запрещающей применение ядерного Оружия.

В ст. 3 Совместного заявления правительств СССР и опубликованном 20 сентября 1961 г. и получившем одобрение  Генеральной Ассамблеи ООН, раскрывается содержание  всеобщего и полного разоружения:

— роспуск вооруженных сил, ликвидация военных учреждений, включая базы, прекращение производства вооружи а также их ликвидация или использование в мирных цел)

— ликвидация всех запасов ядерного, химического, бактериологического и других видов оружия массового уничтожения и прекращение производства такого оружия;

— ликвидация всех средств доставки оружия массового уничтожения;

— упразднение организаций и учреждений, предназначенных  для организации военного дела государства, прекращение военного обучения и закрытие всех военных учебных заведений;

— прекращение расходования средств на военные цели Государства после всеобщего и полного разоружения с сохранить только такие неядерные вооружения, вооруженные силы, средства и учреждения, которые по соглашению признаны необходимыми для поддержания внутреннего порядка и личной безопасности граждан.

 


03.02.2017; 17:57
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь