пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Заключение МД. Право на участие в МД. Действие МД во времени и в пространстве.

Стадии заключения международных договоров:

  • выдвижение договорной инициативы,
  • подготовка текста договора,
  • принятие текста договора,
  • установление аутентичности текстов договора на разных языках,
  • подписание договора
  • выражение согласия договаривающихся сторон на обязательность договора.

Инициатива заключения договора может исходить от одного или нескольких государств, а также от международных организаций. Они же, как правило, берут на себя обязанности по организации процесса заключения международного договора.

Договор заключается представителями государств. Для этой цели им выдаются специальные документы — полномочия, определяющие, на совершение каких действий по заключению договора уполномочено данное лицо. Полномочия выдаются компетентными органами государства в соответствии с национальным законодательством.

Определенные должностные лица в силу своего служебного положения и в пределах своей компетенции вправе представлять свое государство и совершать действия по заключе­нию договора без специальных полномочий.

В Венской конвенции о праве международных договоров приводится перечень таких лиц:

а) главы государств;

б) главы правительств;

в) министры иностранных дел;

г) главы дипломатических представительств;

д) представители государств на международных конференциях и в международных организациях.

Если заключается международный договор с участием международной организации, то специальные полномочия для этой цели не требуются лицу, которое в соответствии с правилами организации рассматривается как представляющее эту организацию.

Лица, участвующие в заключении договора по специальному документу – указывается, какими именно полномочиями наделен субъект  - в РФ это Указ Президента, Постановление Правительства.

Подготовка текста договора. Текст договора разрабатывается на переговорах (непосредственных или по дипломатическим каналам), на конференциях или в рамках международных организаций.

Переговоры по выработке текста договора ведутся либо непосредственно, либо с использованием дипломатических средств. Государства через уполномоченных лиц доводят до сведения друг друга свои позиции по обсуждаемой проблеме (или представляют конкретные проекты договора). Затем на основе их тщательного изучения и оценки они предлагают для согласования возможные изменения, уточнения позиций и соответственно проекта договора. Путем взаимных уступок и компромиссов проект подвергается изменениям до тех пор, пока он не станет приемлемым для всех участников. Иногда для подготовки договора по сложной проблеме используются и дипломатические каналы, и переговоры на уровне делегаций, и встречи министров иностранных дел, и встречи на высшем уровне.

Международные конференции и международные организации используются государствами для выработки текстов многосторонних договоров. В целях более глубокого и всесторонне­го изучения сложная проблема разбивается на отдельные вопросы, которые рассматриваются специальными комитетами и комиссиями, входящими в структуру конференций или органи­заций. Согласованный проект обсуждается на пленарных заседаниях.

Принятие текста договора. Для подтверждения того, что текст договора является окончательно согласованным (т. е. изменению не подлежит) и подлинным документам, необходимо соответствующим образом оформленное его принятие (установление аутентичности). Оно может быть предварительным и окончательным.

Предварительное принятие текста договора осуществляется посредством:

Голосования (принимается текст договора, подготовленный на международной конференции или в международной организации.Это решение оформляется актом — резолюцией международной конференции или соответствующего органа международной организации, которая принимается большинством голосов (простым или двумя третями в зависимости от правил, одобренных на конференции или в организации));

Парафирования(это скрепление инициалами уполномоченных лиц каждой страницы договора в знак согласия с тек­стом);

Подписания (условное, предварительное, в дальнейшем получает подтверждение компетентного ОГВ).

Окончательное принятие – в форме окончательного подписания.

При подписании договора государства соблюдают правила альтерната — чередования подписей. В подлинном экземпляре двустороннего договора, предназначенном для данной стороны, наименование государства, подписи уполномоченных помещаются на почетном месте — под текстом договора с левой стороны, а наименование государства-контрагента, его подписи — справа. На экземпляре договора, предназначенном для другой стороны, применяется обратный порядок. В многосторонних договорах наименования сторон и подписи перечисляются обычно сверху вниз в алфавитном порядке (в соответствии с выбранным языком). Возможны сложные процедуры при принятии некоторых договоров.

Согласие на обязательность договора.

Способы выражения согласия:

  1. подписание
  2. обмен документами
  3. ратификация – согласие  государства на обязательность договора, выраженное высшим ОГВ в соответствии с процедуру\ой, установленной национальным законодательством; составляется ратификационная грамота.
  4. Утверждение – выражение согласия на обязательность договора которая осущ-ся в упрощенной процедуре  - каждое гос-во определяет уполномоченный ОГВ, который готовит документы.
  5. присоединение

Вступление договора в силу. Договоры вступают в силу в том порядке и в тот срок, которые указаны в договоре. Договоры, не подлежащие ратификации или утверждению, вступают в силу:

1) с момента подписания;

2) по истечении определенного срока после подписания;

3) с указанной в договоре даты.

Порядок вступления в силу договоров, подлежащих ратификации:

  1. в день обмена ратификационными грамотами
  2. по истечении установленного срока со дня обмена грамотами.

Двусторонние договоры вступают в силу:

1) в день обмена ратификационными грамотами;

2) по истечении установленного срока (часто — тридцати дней) со дня обмена грамотами.

Многосторонние договоры вступают в силу:

1) в день сдачи на хранение депозитарию определенной по счету ратификационной грамоты;

2) по истечении установленного срока после сдачи на хранение определенной по счету грамоты;

3) в день сдачи на хранение определенного количества грамот с указанием кон­кретных государств, чьи грамоты обязательно должны быть сданы;

Действие во времени:

Международный договор начинает действовать с момента вступления его в силу до прекращения и не имеет обратной силы.

Действие в пространстве:

Международный договор обязателен для всех участников договора, в отношении всей его территории.

 


03.02.2017; 17:57
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь