пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

НАТО: создание, структура, основные направления деятельности.

Организа́цияСевероатланти́ческогодогово́ра, НА́ТО, Североатлантический Альянс— военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду. Основан 4 апреля 1949 года в США, «чтобы защитить Европу от советского влияния». Тогда государствами-членами НАТО стали 12 стран — США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия. Это «трансатлантический форум» для проведения странами-союзниками консультаций по любым вопросам, затрагивающим жизненно важные интересы его членов, включая события, способные поставить под угрозу их безопасность. Одной из декларированных целей НАТО является обеспечение сдерживания любой формы агрессии в отношении территории любого государства-члена НАТО или защиту от неё.

Цели:

В соответствии с Североатлантическим договором 1949 года, НАТО ставит целью «укрепление стабильности и повышение благосостояния в Североатлантическом регионе». «Страны-участники объединили свои усилия с целью создания коллективной обороны и сохранения мира и безопасности».

В целом блок создавался для «отражения советской угрозы». По словам первого генерального секретаря Исмэя Гастингса, цель создания НАТО: «…удерживать русских в стороне, американцев внутри, а немцев под».

Стратегическая концепция НАТО 2010 года «Активное участие, современная оборона» представляет три важнейшие задачи НАТО — коллективная оборона, кризисное регулирование и безопасность на основе сотрудничества.

Для осуществления целей Североатлантического договора создана сложная политическая и военная структура. Высшим органом НАТО является Североатлантический совет (САС) - Постоянный совет. В рамках Совета проводятся широкие политические консультации по всем вопросам внешних сношений, рассматриваются опросы обеспечения безопасности, поддержания международного мира, военного сотрудничества. Решения принимаются единогласно. Создан постоянный рабочий орган Секретариат во главе с Генсеком НАТО.

Для организации сотрудничества государств членов НАТО в политической и экономической областях созданы Политический и Экономический комитеты.

В рамках НАТО действует значительное количество разнообразных разноуровневых военных органов. Это Комитет военного планирования в составе военных министров. Военный комитет в составе начальников генеральных штабов стран членов НАТО. Имеются также Комитет ядерной обороны. Группа ядерного планирования, Международный военный штаб. Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными союзными силами в Европе, Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами в Атлантике и т.д.

Для обеспечения сотрудничества между Североатлантическим союзом и европейскими странами, не являющимися членами НАТО, в 1991 г. были созданы программа Партнерство ради мира (ПРМ) и Совет Североатлантического сотрудничества (ССАС), призванный осуществлять руководство этой программой.

Вместо ССАС на сессии Совета НАТО 30 мая 1997 г. был создан Совет Евроатлантичсского партнерства (СЕАП) в составе 44 стран, в том числе 16 государств членов НАТО.всех бывших республик СССР, всех бывших участников Варшавского договора, а также Австрии, Финляндии, Швеции и Швейцарии. Целью СЕАП является проведение многосторонних консультаций по широкому кругу вопросов, включая вопросы политики, безопасности, урегулирования кризисов, проведения операций по поддержанию мира и др.

Партнерство России и НАТО было установлено подписанием 27 мая 1997 г. в Париже Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Севсроатлантического договора. В Акте указано, что Россия и НАТО будут работать совместно с тем, чтобы внести вклад в создание в Европе общей и всеобъемлющей безопасности, основанной на приверженности общим ценностям, обязательствам и нормам поведения в интересах всех государств. В Акте также подчеркнуто, что он не затрагивает главной ответственности СБ за поддержание международного мира и безопасности и роли ОБСЕ как общей и всеобъемлющей организации в ее регионе.

 


03.02.2017; 17:57
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь