пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международный суд ООН: состав, порядок образования, компетенция. Порядок рассмотрения споров и принятия решений.

Международный Суд, находящийся в Гааге (Нидерланды), является главным судебным органом ООН. Его статут составляет неотъемлемую часть Устава ООН.

Состав. Состоит из 15 судей. Судьи избираются сроком на девять лет независимо от своего гражданства из числа лиц высоких моральных качеств, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым в их странах к назначенным на высшие судейские должности, или являющихся юристами с признанным авторитетом в области международного права. Состав Суда формируется с учетом принципа справедливого географического распределения и основных существующих правовых систем. В составе Суда не может быть двух судей, являющихся гражданами одного государства.

Компетенция. Суд рассматривает юридические споры между государствами и дает консультативные заключения. Решение Суда по рассматриваемому спору обязательно для участвующих в деле сторон. При этом стороны должны признавать юрисдикцию Суда. В случае, если невыполнение решения Суда угрожает поддержанию мира и безопасности, гарантом выполнения такого решения выступает Совет Безопасности. За консультативным заключением по юридическим вопросам к Суду может обратиться Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности и, с согласия Генеральной Ассамблеи, любые другие органы ООН и специализированные учреждения по вопросу своей компетенции.

 


03.02.2017; 17:57
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь