пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ООН: история создания, цели деятельности, система ООН. 193 члена

ООН – международная организация государств, созданная в целях поддержания и укрепления международного мира, безопасности, развития сотрудничества между странами.

Название Объединенные Нации, предложенное президентом Соединенных Штатов Франклином Рузвельтом, было впервые использовано в Декларации Объединенных Наций 1 января 1942 г., когда во время Второй мировой войны представители 26 государств обязались от имени своих правительств продолжать совместную борьбу против стран нацистского блока.

Первые контуры ООН были очерчены на конференции в Вашингтоне в особняке "Думбартон-Оукс". На двух сериях заседаний, проходивших с 21 сентября по 7 октября 1944 г., США, Великобритания, СССР и Китай договорились о целях, структуре и функциях всемирной организации.

11 февраля 1945 г. после встреч в Ялте лидеры США, Великобритании и СССР Франклин Рузвельт, Уинстон Черчилль и Иосиф Сталин заявили о своей решимости учредить "всеобщую международную организацию для поддержания мира и безопасности".

25 апреля 1945 г. представители 50 стран собрались в Сан-Франциско на Конференции Объединенных Наций по созданию международной организации, чтобы разработать Устав ООН.

В Сан-Франциско собрались делегаты стран, представляющие свыше 80% населения земного шара. Конференция в Сан-Франциско была не только одним из самых важных в истории, но, по всей вероятности, и самым многочисленным из всех международных собраний, когда-либо имевших место.

На повестке дня Конференции стояли предложения, выработанные представителями Китая, Советского Союза, Великобритании и Соединенных Штатов в "Думбартон-Оуксе", на основе которых делегаты должны были выработать Устав, приемлемый для всех государств.

25 июня 1945 г. Устав из 111 статей был единогласно принят.

 

Цели деятельности ООН: (ст. 1-2 устава)

  • поддерживать международный мир и безопасность;
  • развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов;
  • осуществлять сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам;
  • быть центром для согласования действий наций в достижении этих общих целей.

Принципы:

  • суверенного равенства всех ее членов;
  • добросовестного выполнения ими всех взятых на себя международных обязательств;
  • мирного разрешения международных споров, возникающих между ними;
  • неприменения силы или угрозы силой в своих отношениях и против других государств;
  • они должны оказывать ООН всемерную помощь во всех действиях, предпринимаемых ею в соответствии с Уставом;
  • ООН обеспечивает, чтобы государства, которые не являются ее членами, действовали в соответствии с этими принципами, поскольку это необходимо для поддержания международного мира и безопасности;
  • Устав ни в коей мере не дает ООН права вмешиваться в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства.

Система ООН:

  1. Главные органы ООН
  2. Специализированные учреждения ООН (ЮНЕСКО, ВОЗ, МВФ, МОТ)
  3. Программы и фонды ООН (программа развития ООН, Детский фонд, всемирная продовольственная программа, программа по окружающей среде)
  4. Автономные организации (МАГАТЭ, ВТО)

Главные органы:

  • Генеральная Ассамблея
  • Совет Безопасности
  • Экономический и Социальный Совет -Состоит из 54 членов, избираемых в соответствии с принципом справедливого географического распределения на трехлетний срок.Ежегодно состав обновляется на 1/3. Каждый член при голосовании имеет один голос.Функции. Координирует экономическую и социальную деятельность ООН и ее специализированных учреждений. Он предпринимает исследования, составляет доклады и делает рекомендации по международным вопросам в экономической и социальной областях, в области культуры, образования, здравоохранения и др. Рассматривает многочисленные вопросы, относящиеся к соблюдению прав и основных свобод человека, созывает международные конференции и разрабатывает проекты международных конвенций по проблемам, входящим в его компетенцию.Порядок работы – сессионный.
  • Международный Суд
  • Совет по опеке - В настоящее время Совет по Опеке состоит из пяти постоянных членов Совета Безопасности – Китая, Франции, Российской Федерации, Великобритании и США.

Функции. На Совет по Опеке была возложена задача по наблюдению за управлением подопечными территориями, включенными в международную систему опеки. Основные цели системы опеки заключались в том, чтобы способствовать прогрессу населения 11 территорий, первоначально входивших в систему опеки, его прогрессивному развитию в направлении к самоуправлению и независимости. В связи с тем, что поставленные цели были достигнуты (опекаемые территории стали самостоятельными государствами, или вошли в состав других государств), Совет по Опеке отныне собирается по мере необходимости.

  • Секретариат -  Состав. Состоит из Генерального Секретаря, который является главным административным должностным лицом ООН, и такого персонала, который может потребоваться для Организации.

Генеральный Секретарь назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности на пятилетний срок, по истечение которого может быть назначен вновь. Ежегодно Генеральный Секретарь представляет отчет о работе организации Генеральной Ассамблее.

Сотрудники Секретариата должны иметь высокий уровень компетентности, работоспособности и добросовестности. При их найме должно обеспечиваться справедливое географическое распределение постов между государствами – членами ООН с учетом размера взноса в бюджет ООН и численности населения. На сегодняшний день в состав персонала Секретариата ООН входит 14 000 представителей примерно из 170 стран мира.

Весь персонал Секретариата делится на две категории: специалисты и технические сотрудники.

В Секретариате существует два вида найма на службу: на основе постоянных (до достижения пенсионного возраста) и срочных (временных) контрактов.

Функции. Секретариат обслуживает другие главные органы ООН, выполняет программы и претворяет в жизнь политику, принятую этими органами.

Функции Секретариата столь же разнообразны, как и деятельность самой Организации. Персонал Секретариата осуществляет обзор мировых экономических тенденций и проблем; проводит исследования в таких областях, как права человека и устойчивое развитие; организует международные конференции по вопросам, вызывающим озабоченность во всемирном масштабе; контролирует выполнение решений, принятых органами ООН; осуществляет устный перевод выступлений и перевод документов на официальные языки ООН; распространяет сведения о деятельности Организации через средства массовой информации и т.д.

 


03.02.2017; 17:52
хиты: 178
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь