пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правопреемство государств в отношении гос-ной соб-ти, гос-ных архивов и гос-ных долгов.

Согласно Конвенции государственная собственность(предшественника) — это имущество, а также права и интересы, которые на момент правопреемства принадлежали, согласно внутреннему праву государства-предшественника, этому государству.

Государственные архивы представляют собой совокупность документов любых давности и рода, произведенных или приобретенных государством-предшественником в ходе его деятельности, которые принадлежат ему и хранятся им согласно его внутреннему праву.

Под государственным долгомпонимается любое финансовое обязательство государства в отношении другогосубъекта международного права, возникшее в соответствии с международным правом.

Переход собственности, архивов и долгов при правопреемстве регулируется соглашениями между этими государством-предшественником и государством-преемником.

Переход гос-й собственности осуществляется без компенсации, если стороны не договорились об ином. Вся  гос-я собственность делится на движимое и недвижимое имущество. В отношении движимого имущества действует территориальный принцип: если такое имущество использовалось определенной территорией, либо было зарегистрировано на данной территории, то такое имущество отходит тому гос-ву, на территории которого оно использовалось или было зарегистрировано.

Недвижимое имущество делится на имущество, находящееся внутри территории и находящееся за рубежом.

Имущество внутри территории – применяется территориальный принцип, производится юридическое переоформление.

Имущество за рубежом – гос-ва заключают соглашение о разделе такой собственности в соответствии с правилами квотирования (квоты д.б. справедливыми – площадь территории гос-ва и кол-во населения).

 

При отсутствии соглашений действуют следующие правила:

1. При передаче части территории государства другому государству к правопреемнику переходят:

  • все недвижимое имущество, находящееся на соответствующей территории, а также движимое имущество, связанное с деятельнос­тью государства на данной территории;
  • часть архивов, которая относится к соответствующей территории и необходима для ее нормального управления;
  • государственный долг (в справедливой доле)

2. При создании нового независимого государства на территории государства-предшественника к государству-правопреемнику переходят:

  • находящееся на его территории недвижимое имущество, а также недвижимость, принадлежащая государству-предшественнику и на­ходящаяся за границей К правопреемнику переходит также движимое имущество, находящееся на территории государства-предшественника;
  • архивы, принадлежащие его территории, а также часть иных архивов, необходимых для нормального управления.
  • Государственные долги к правопреемнику не переходят.

3. При объединении нескольких государств в одно к правопреемнику переходят: вся собственность государств-предшественников, их архивы и долги.

4. При отделении части территории от государства к правопреемнику переходят:

  • находящееся на данной территории недвижимое имущество, а также все связанное с ней движимое имущество и часть иного движимого имущества (в справедливой доле);
  • относящаяся к территории часть архивов, а также иные архивы, необходимые для нормального управления ею;
  • государственный долг (в справедливой доле).

5. При разделении государства, когда части территории образуют два или несколько государств-правопреемников, к правопреемникам переходят:

  • находящееся на их территории недвижимое имущество, а также относящаяся к ней движимая собственность;
  • относящаяся к данной территории часть архивов, а также иные архивы, имеющие непосредственное отношение к ней;
  • государственный долг (в справедливой доле).

 

Переход  архивов не может сопровождаться компенсацией, закрепляется принцип сохранения целостности гос. архивных фондов государства-предшественника.

Часть архивов государства-предшественника, которая должна находится на территории государства-преемника в интересах нормального управления его территории переходит к этому преемнику.

Переходит часть архивов, имеющая непосредственное отношение к территории преемника.

Предшественник обязан предоставить преемнику сведения, касающиеся его права на территории, определяющие его границы, а также те, которые необходимы для уяснения смысла документов из переданных архивов.

 


03.02.2017; 17:52
хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь