пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Понятие и виды субъектов МП. Международная правосубъектность.

 

Субъекты МП – это участники международных отношений, которые в силу юридических норм могут выступать в качестве носителей субъективных  юридических прав и обязанностей.

Признаки:

  1. Известная внешняя обособленность
  2. Персонализация
  3. Способность вырабатывать, выражать и осуществлять автономную волю, а также участвовать в принятии норм международного права
  4. Являются таковыми в силу норм МП
  5. Только субъекты МП могут создавать международно-правовые нормы (официально осуществлять нормотворческий процесс).

 

Международная правосубъектность -юридическая способность лица быть субъектом международного права. Правосубъектность бывает юридическая и фактическая.

Первичные субъекты международного права (государства и борющиеся нации) в силу присущего им государственного или национального суверенитета признаются носителями международно-правовых прав и обязанностей. Суверенитет (государственный или национальный) делает их независимыми от других субъектов международного права и предопределяет возможность самостоятельного участия в международных отношениях.

Не существует норм, наделяющих правосубъектностью первичные субъекты международного права; имеются лишь нормы, подтверждающие наличие у них правосубъектности с момента образования. Иными словами, в этом случае правосубъектность не зависит от чьей-либо воли и имеет по своей природе объективный характер.

Юридическим источником правосубъектности для вторичных (несуверенных) субъектов международного права (международные межправительственные организации) служат их учредительные документы. Такими документами для международных организаций являются их уставы, принимаемые и утверждаемые первичными субъектами международного права (государства) в форме международного договора. Производные субъекты международного права обладают ограниченной правосубъектностью,которая обусловлена признанием этих участников международных отношений со стороны первоначальных субъектов. 

Виды м-п правосубъектности:

Общая правосубъектность – государство в целом, обладает ею с момента образования, всеобъемлющий характер, самостоятельность;

Отраслеваяправосубъектность – участники отношений в определнной области (междунар организации МОТ)

Специальнаяправосубъектность – участники определенного узкого круга отношений в определенной отрасли МП (оказание гуманитарной помощи).

Международная правоспособность – способность субъекта МП иметь права и юридические обязанности.

Международная дееспособность  - осуществление субъектами МП самост-но  своими действиями своих прав и обязанностей.

Международная деликтоспособность – способность субъектов МП нести междунар-правовую ответственность за совершенное междунар правонарушение.

Виды субъектов:

  1. Основные – (первичные) - это прежде всего государства и, в некоторых случаях, народы и нации. Возникнув как социальные организмы, они неизбежно вступают в контакты друг с другом, создавая для себя правила взаимного общения.
  2. Производные – (вторичные) - создаются первичными. Объем их международной правоспособности зависит от намерения и желания их создателей. Это могут быть межправительственные организации либо государство-подобные образования типа вольных городов. Создатели наделяют их правом выступать в межгосударственных отношениях от собственного имени. Как правило, правоспособность производных субъектов международного права определяется международными договорами.

Реально производной международной правосубъектностью наделяется лишь тот, кто действительно может после своего создания участвовать в межгосударственных отношениях.

Физические лица(нетрадиционный субъект МП) - возможность защищать гражданами свои права и свободы в ЕСПЧ, а также возможность привлечения к международной уголовной ответственности за совершенные международные преступления.

 


03.02.2017; 17:52
хиты: 3355
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь