пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

120. След ситуации, возник при расследовании незак оборота наркотиков

Ситуация 1 – за совершение одного или неско-ких преступлений, связанных с незак оборотом н.с., задержано лицо, подозреваемое в их совершении.

При признании вины расследование д.б. направленона сбор доказ-в, выявление всех обст-в преступления и установление соучастников. Для этого проводится: осмотр изъятых н.с. и приспособлений для их изготовления или употребления; осмотр упаковки н.с.; осмотр выявленных площадей посева, осмотр притонов; задержание и допросы др подозреваемых, проведение у них обысков, допросы свидетелей(родственники, соседи); назначение и проведение экспертиз(СМЭ, ботанич, химич, фармацевтич экспертизы); ОРМ.

Если лицо отрицает вину либо при задержании пыталось избавиться от н.с., необходимо: направить на экспертизу одежду и личные вещи подозреваемого, смывы с его рук, образцы его крови и мочи; изъять образцы почвы и наркотикосодержащих растений

Ситуация 2 – выявлены признаки преступления, однако подозреваемое лицо скрылось. Необходима слаженная работа след-лей и сотрудников ОРП, т.к. нужно обработать больщой объем инфо(о связях подозр, круге его знакомых и т.д.)

Ситуация 3 – выявлены признаки преступления , однако лицо, подозреваемое в его совершении, не установлено. Например если обнаружены плантации(полей, полян, делян), засеянных наркотикосодержащими растениями; выявление пересылки н.с.(в т.ч. контрабанда); выявление нарушения отпуска н.с. в мед учреждениях и т.д.

Производятся ОРМ, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления( контролируемая поставка, операт эксперимент) След действия – осмотр(полей, участков местности, посылок, документов), допросы свидетелей и т.д.

 


24.06.2016; 17:53
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь