пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

118. Экспертизы, проводимые по делам, связанным с изнасилованиями

Судебно-биологическая экспертиза вещ док-в(спермы, крови, микрофлоры влагилища, волос и т.д.).Перед тем как направить на экс-зу одежду, обувь и др.вещи, изъятые у потерпевшей и подозреваемого, след-ль должен получить образцы крови, слюны и волос потерп и подозр для сравнит исследования при произ-ве экспертиз. Крим экспертиза материалов и веществ позволяет выяснить вопросы:1)чем явл-ся вещ-во, обнаруженное на одежде и обуви потер или подозр; 2)не составляет ли это вещ-во общую родовую принадлежность с веществом на одежде, обуви; 3)не находилась ли одежда потерп в контакте с одеждой подозр

СМЭ потерпевшей проводится для установления факта полового сношения, его давности, хар-ка, локализации и степени тяжести телесн повреждений, давности и механизма их образования, а также последствий(беременность.ю заражение ВИЧ-инфекцией, венерич заражения). Потерпевшая направ-ся на СМЭ независимо от времени, прошедшего с момента совершения изнасилования( через 8-10 дней образуются рубцы, которые лишают эксперта возм-ти установить точное время полового акта). Доказ-во полового сношения – обнаружение в половых путях потерпевшей следов спермы (не более 2-3 дней)

На разрешение СМЭ потерпевшей ставятся вопросы:

-имеются ли у потерп телесн повреждения, каково их кол-во, точная локализация, хар-р, давность

-могли ли обнаружен повреждения образ-ся при обст-вах, указываемых потерпевшей

-каково кол-во ударов, кот причинены повреждения

-жила ли потерпевшая половой жизнью, достигла ли половой зрелости

-нарушена ли целостность девст плевы, если да  - какова давность

-имеется ли во влагалище сперма

-повлекло ли за собой половое сношение вредные для здоровья последствия

-не могла ли сама себе причинить повреждения рукой

-имеются ли на одежде потерп  следы крови, спермы, какова  их групповая принадлежность

СПЭ – основные поводы для назначения: наличие признаков умственной отсталости подозреваемого, сомнения в способности потерпевшей правильно воспринимать обст-ва дела. Вопросы о  признаках отставания впсих развитии подозр, мог ли сознавать значение своих противоправных действий, могла ли потерп правильно понимать хар-р и значение совершаемых с нею действий и оказывать сопротивление.

Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза – в случае если умственная отсталость участника изнасилования м.б. связана с олтгофренией, с психофиз инфантилизмом, астеническим синдромом.

 


24.06.2016; 17:53
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь