пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

109. След ситуации, возникшие при расследовании убийств

Ситуация 1 – совершено очевидное уб-во, убийца задержан и личность его известна. Не всегда бывают ясными цель и мотив, иногда и форма вины. М.б. не установлены соучастники. Неясно, явл-ся ли действия противоправными (например, необходимая оборона).

Ситуация 2 – совершено тайное уб-во, без сокрытия трупа, без инсценировки, обнаружено сразу или вскоре после уб-ва. Убийца неизвестен, проводятся розыскные действия по преследованию и задержанию убийцы. Типовые версии – версии о личности убийцы, версии о возможных мотивах и розыскные версии о местонахождении скрывающегося убийцы.

Ситуация 3 – уб-во тайное, недавнее, но неясен его механизм. Труп обнаружен, личность жерты установлена. Есть данные что самоубийство или несчастный случай, но есть подозрения о возможной инсценировке для сокрытия уб-ва. Версии о механизме расследуемого события. После подтверждения версии уб-ва выдвигаются версии о мотиве и о личности убийцы.

Ситуация 4 – тайное уб-во, в рез-те которого дело возбуждено по факту обнаружения неопознанного трупа. Повреждения на трупе указ-ют на уб-во, но труп обезображен и опознание невозможно. Версии о личности жертвы.

Ситуация 5 – уб-во тайное и давнее, но предположительное (обнаружены останки. Личность жертвы неизвестна. Версии о личности жертвы и о сущности события.

Ситуация 6 – тайное уб-во с расчленением трупа на части и сокрытием этих частей. Из всех эл-тов известны лишь способ сокрытия уб-ва и место обнаружения частей трупа. Версии о механизме уб-ва и о личности жертвы. После установления жертвы - версии о личности убийцы(кому выгодно и необходимо скрыть труп)

Ситуация 7 – исчезновение человека. Уб-во тайное, давнее, но предполагаемое, т.к. труп не обнаружен. Личность жертвы известна, все остальное неизвестно. Версии о причинах исчезновения (убит, покончил с собой, умер, лежит в больнице под другим именем и т.д.).Если версия уб-ва подтверждена, то изучение личности, образа жизни, взаимоотн с др людьми позволяет строить версии о цели и мотиве, о времени и месте уб-ва, о личности убийцы.

Ситуация 8 – обнаружен труп новорожденного. Уб-во м.б. совершено как матерью, так и иными близкими. Нужно опр-ть механизм наступления смерти. Потом организовать поиск матери ребенка.

 


24.06.2016; 17:53
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь