пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

подготовка к проведению следственного эксперимента

Подготовка осуществляется в две стадии:

-до выезда на место проведения след эксперимента

-на месте производства след эксперимента до его начала

До выезда:

1)определяем содержание, очередность и способ осуществления опытов

2)выбираем место и время эксперимента

3)подбираем участников и обеспечиваем их явку на место проведения опытов

4)подготавливаем предметы, необходимые для производства эксперимента

5)подготавливаем НТС и т.с.

На месте производства эксперимента:

1)устанавливаем наличие\отсутствие изменений в обстановке для определения действий по ее реконструкции

2)реконструкция обстановки, в которой совершилось преступление

3)фотосъемка обстановки места проведения эксперимента до и после реконструкции

4)организация охраны места проведения эксперимента

5)установка сигналов и ср-в связи м\уучастниками эксперимента

6)инструктаж участников опытных действий

При проведении эксперимента на местности, учитываются погодные условия во время преступления. Если проверяется ситуация, определяемая конкретным местом, эксперимент проводят именно в данном месте. Если же ситуация не "привязана" к определенному месту, то эксперимент может проводиться где угодно, вплоть до кабинета следователя. Выбор времени определяется характером проверяемого факта. Время имеет существенное значение, когда в ходе эксперимента должны быть соблюдены условия оживленного движения на улице или определенной степени освещенности. При этом период времени может не совпадать в абсолютных показателях, а быть максимально приближенным по своим характеристикам.

Если проверяемая ситуация не зависит от определенного времени, то оно выбирается с учетом иных тактических соображений: очередность проведения иных следственных действий, возможность (невозможность) сохранения в неизменном виде обстановки, где будет проводиться следственный эксперимент; достаточность данных для его проведения. В процессе подготовки следователь определяет состав участников эксперимента.

Важный момент — подбор необходимых для эксперимента предметов. Наилучшим вариантом является выбор тех же предметов, орудий, которые фигурировали в преступлении, в особенности если суть эксперимента состоит именно в их использовании.

Особое внимание на подготовительной стадии следователь уделяет тому, какие факты подлежат проверке, и с учетом этого составляет подробный план эксперимента, где отражает: место, время проведения, круг вопросов, подлежащих изучению (проверке); задачи участников, содержание опытных действий, их последовательность, возможные варианты, меры по обеспечению явки участников.

Составив план и имея представление о предстоящем эксперименте, следователь выполняет еще ряд действий: согласовывает взаимодействия с сотрудниками милиции по охране места эксперимента; предупреждает представителя администрации предприятия, учреждения, владельца помещения о предстоящем эксперименте.

В этой же стадии следователь может предварительно знакомиться с местом проведения эксперимента. Это позволит ему внести необходимые коррективы в план, уточнить число участников и роль каждого из них. С той же целью могут быть проведены дополнительные допросы свидетелей и иных участников.

В ходе подготовки следователь заранее определяет характер и объем информации, которую он считает целесообразным и необходимым сообщить каждому из участников.

По прибытии на место проведения следственного эксперимента, но до его осуществления, следователь также должен провести ряд подготовительных действий. Прежде всего — осмотреть место проведения опытных действий и при необходимости изменить детали, а если требуется — произвести реконструкцию обстановки.

Убедившись в соответствии обстановки той, которая необходима, следователь организует охрану места и принимает меры к обеспечению безопасности участников.

После этого следователь предлагает каждому из участников, в том числе и понятым, занять места, определенные для них, и устанавливает средства связи.


24.06.2016; 17:53
хиты: 128
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь