пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

крим значение изучения личности обыскиваемого

Принятие решения о производстве обыска и его обоснование требуют наличия определенной информации. В процессе подготовки к обыску объем этой информации должен быть существенно увеличен при помощи как следственных, так и оперативных действий. Собираемая при этом информация должна касаться, как минимум, трех категорий сведений:

а) о личности обыскиваемого и окружающих его лицах;

б) об искомых объектах;

в) о месте (местах), где предстоит проводить обыск.

В отношении личности обыскиваемого должны быть получены такие установочные данные, как фамилия, имя, отчество, год рождения, семейное положение, образование, профессия, место работы, наличие (отсутствие) судимости. Немаловажное значение имеет и то обстоятельство, кем данное лицо является в расследуемом деле: обвиняемый или его родственник, знакомый, сосед, товарищ по работе, по совместному проведению свободного времени. В зависимости от указанных обстоятельств следователь вправе рассчитывать на добровольную выдачу искомого или, наоборот, отказ. С учетом этого будет строиться тактика как подготовки, так и проведения обыска, определяться состав участников и количество лиц в группе. Например, ожидается активное противодействие, вплоть до физического сопротивления, или обыскиваемому безразлична судьба обвиняемого.

Выяснить надо не только точный адрес места обыска, но и данные о том, где действительно проживает обыскиваемый, состав его семьи, наличие близкой подруги, друга, родителей, всех тех мест, где он может укрыться сам или спрятать вещи, документы, интересующие следствие. Представляют интерес и данные о лицах, проживающих по соседству, их отношение к обыскиваемому, возможность получить от них ориентирующую информацию.

Особенно важно как можно более полно выявить связи обыскиваемого: с кем он дружит, кто его посещает, кого посещает он, с кем проводит свободное время. Из этого вытекает характеристика самого обыскиваемого: общительность или замкнутость, взаимоотношение с окружающими, сослуживцами, товарищами по работе. Важным элементом такой характеристики является профессия обыскиваемого, его навыки, действительный род занятий в настоящее время, манера проводить свободное время, склонности, интересы.

Все эти сведения должны быть использованы для построения версий о том, где, у кого, в каком месте (местах) могут находиться искомые объекты; какие и где могли быть сооружены тайники, какие профессиональные навыки обыскиваемого или его друзей могли быть для этого применены; кто из окружения может располагать информацией об искомых объектах.

 


24.06.2016; 17:53
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь