пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Осмотр документов и ВД.

Следственный осмотр предметов начинается с изучения их общего вида с целью установления их состояния, наименования, назначения и правил пользования ими. После этого выявляются индивидуальные признаки предмета, дефекты и особенности, указывающие на принадлежность предмета конкретному лицу, интенсивность его использования, на связь предмета с расследуемым событием.

В процессе осмотра предметов следователь должен сосредоточить внимание на выявлении следов и признаков, которые могут стать впоследствии объектами экспертного исследования, и обеспечить их сохранность, соблюдая разработанные криминалистикой правила обращения с предметами.

Тактика осмотра документов.

Цель -  установление имеющих значение для дела обстоятельств и фактов, удостоверенных документами или изложенных в них, а также для выявления и фиксации признаков, придающих документам значение вещественных доказательств.

При осмотре документа следователь выясняет:

 что представляет собой документ, каков его внешний вид и реквизиты, у кого и где он хранится, его происхождение.

При осмотре документа— вещественного доказательства следователь доступными ему средствами решает вопрос о его подлинности, изучая содержание и форму документа, материалы, реквизиты (оттиски печатей и штампов, подписи и т. п.).

Тактика осмотр животных и их трупов.

необходимо установить:

вид животного, его породу, масть, пол, возраст, признаки принадлежности животного определенному хозяйству или конкретному лицу (клейма, способ ковки, наличие ошейника и т. п.), а также признаки, по которым животное может быть идентифицировано (например, следы перенесенных травм).

В целях полного выявления таких признаков и правильного их описания в протоколе следственного осмотра к участию в этом следственном действии целесообразно привлечь специалиста - ветеринара или зоотехника.

Тактика осмотра транспортных средств.

Осмотр транспортных средств проводится в следующих целях:

- установление индивидуальных особенностей автомобиля;

- обнаружение следов взаимодействия автомобиля с другими транспортными средствами и людьми;

- выявление следов, оставленных потерпевшими и управляющими транспортными средствами лицами;

- определение технического состояния автомобиля;

- обнаружение частиц грунта, растительного покрова с места происшествия.

К осмотру транспортного средства целесообразно привлекать специалиста-криминалиста, специалиста-автотехника, а в ряде случаев - водителя, управлявшего осматриваемым автомобилем.

 


24.06.2016; 16:52
хиты: 246
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь