пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Объекты, несущие информацию о признаках внешности человека.

Объекты:

  • протоколы следственных действий, главным образом допроса (свидетелей, потерпевших, подозреваемых и обвиняемых), содержащих описания внешности интересующих следствие лиц,
  • результаты непосредственных наблюдений оперативным работником или следователем признаков внешности лиц, проверяемых по конкретному делу;
  • фотоальбомы, фото- и видеотеки, в которых сосредоточены изображения лиц, склонных к совершению преступлений;
  • субъективные портреты, составляемые со слов лиц, видевших, знавших разыскиваемого;
  • изучение  документов криминалистической регистрации, архивных уголовных и личных дел арестованных и осужденных, в которых, как правило, аккумулируются данные о признаках внешности, дополненные в большинстве случаев опознавательными фотоснимками.

Для суммирования признаков внешности разыскиваемого прибегают к изготовлению так называемых субъективных портретов, которые дают наглядное представление о внешнем облике человека. Субъективный портрет – это изображение лица, в той или иной степени соответствующее представлению очевидца о внешнем облике изображенного, изготовленное на основании специальных методик и с помощью соответствующих технических средств.

Виды:

  • В качестве рисованных портретов используются штриховые и полутоновые рисунки лица, фигуры человека, создаваемые профессиональными художниками со слов очевидцев – свидетелей и потерпевших.
  • Рисованно-композиционные портреты составляются из заранее заготовленных стандартных, типизированных рисунков элементов лица, собранных в специальных комплектах.
  • К фотокомпозиционным портретам относят композиционные изображения человека, обычно его лица, изготовленные с использованием метода монтажа из фрагментов фотоизображений лиц, не причастных к событию преступления. В законченном виде фотокомпозиционные портреты выглядят, как обычные фотографические изображения.

 


24.06.2016; 16:48
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь