пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Запечатлевающие и исследовательские методы крим. Фотографии.

Методы запечатлевающей фотосъемки: (объекты, видимые невооруженным взглядом)

1)Панорамный метод: для фотографирования объектов, не входящих в один кадр. Чаще используется при частном приеме фотосьемки (ориентирующая съемка). Задача – привязать место происшествия к окружающей обстановке)

Виды:

  • Линейная панорама (последовательное фотографирование объекта по прямой параллельной объекта): горизонтальная, вертикальная
  • Круговая панорама (при фотографировании места происшествия, либо объектов, которые удобнее сфотографировать с одной точки). ПРАВИЛА: эксперт должен встать в центр, фотоаппарат на штативе поворачивать на 360 гр. В одной плоскости.
  • Секторальная панорама (шаговая, лестничная, ступенчатая) – фотографировать мелкие объекты крупным планом без ненужных элементов.

ПРАВИЛА ПАНОРАМНОГО МЕТОДА:

  1. Фотографировать в одном режиме (одинаковое расстояние, освещение, обработка)
  2. Фотографировать перпендикулярно плоскости объектива, не под углом
  3. Фото склеиваем не изменяя масштаба.
  4. Фотоаппарат должен смещаться таким образом, чтобы каждый снимок захватывал предыдущий на 10-15%, они склеиваются между собой.

2)Измерительный метод: для запечатлевания объектов, размер которых имеет значение для УД. Это все ВД, повреждения, орудия преступления, мелкие предметы, узлы, следы. Чаще всего используется при детальном фотографировании. 

ПРАВИЛА ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО МЕТОДА:Обязательно на фоне линейки,Линейка д.б. контрастной, с хорошими цифрами,Линейка располагается под объектом,М.б. использована угловая линейка, дополнительное освещение (двустороннее боковое),Объекты д.б. помещены на дополнительный фон (бумага, простынь, стол и тд.),Объект д.б. всега меньше линейки,Если объект большой – используют метод глубинного или линейного масштаба:-  глубинный: берутся объекты известного размера, которые располагаются на одинаковом расстоянии друг от друга,-  линейный: линейка крупного размера

3)Опознавательный метод: для целей опознания.

ПРАВИЛА ОПОЗНАВАТЕЛЬНОГО МЕТОДА:Ничего не приукрашивать,Фотографируется объект в 1/7 натуральной величины,Фотографировать на фоне линейки,Фотографируется фас и профиль (обычно правый), если опознават признаки-45град,Фотографируется строго в вертикальной и горизонтальной плоскости без отклонений. Лицо должно располагаться таким образом, чтобы прямая линия, проходящая по углам глаз должна делить ушные раковины на уровне верхней трети,Ушные раковины оголяются,Человек должен быть без мимики на лице,Волосы д.б. причесаны, лицо вымыто,Если есть очки: фотографировать и в ниц и без,Глаза д.б. открыты,Фото ч/б

ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ТРУПА ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫМ МЕТОДОМ:Фотографировать в морге,На фоне белой простыни,Д.б. проведен «туалет» лица и тела(зашиты повреждения, волосы шампунем,побрить лицо,одежду выстрирать, прогладить,застегнуть,В глазные яблоки вставить ватные тампоны, закрыть рот и глаза,Интимные части трупа д.б. закрыты,фотографировать в полный рост, лицо анфас и профиль.Если труп расчленен: фотографируются отдельно все части, обязательно с линейкой, потом части сложить и сфотографировать. Лицо и голова фотографируются сначала в том виде, в котором обнаружили, а потом уже после «туалета».

  1. Репродукционный метод:для фотографирования ВД в виде дукументов, планов, схем, а так же их копирование. Используются репродукционные установки: горизонт./вертик. ПРАВИЛА РЕПРОДУКЦИОННОГО МЕТОДА:В один кадр должен помещаться весь документ,Д.б. хорошее освещение,Фотографировать строго перпендикулярно,ч/б снимки,натур величина,на практике чаще используют обычный ксерокс.

4)Стереоскопический метод:позволяет увидеть объекты в объеме при наложении снимка на снимок. Цель: увидеть объект в размере, а так же создать эффект присутствия на месте.

 

Методы исследовательской съемки:

1)Метод микросъемки: как разновидность измерительной съемки. Если размеры слишком малы и не позволяют сфотографировать обычным фотоаппаратом, используется фотоаппарат с увеличительным объективом / микроскопом, имеющим деление на окуляре.

2)Съемка в невидимых лучах спектра:

  1. В У-Ф лучах, либо с использованием видимого люминесцентного свечения. Пр.: подделка документов путем травления
  2. Фото в инфракрасных лучах
  3. Рентген-лучи: для выявления внутреннего строения

3)Контрастирующая съемка:с целью повышения контраста: путем съемки на контрастную пленку / с использованием ряда негативов и позитивов / печать, с совмещением негативов одного снимка

4)Фотографирование со светофильтрами (с целью усилить цвет)

 


24.06.2016; 16:45
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь