пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Система коммерческих юридических лиц в предпринимательской практике.


Система коммерческих орагнизаций 
  • Хозяйственные товарищества
  • Хозяйственные общества
  • Хозяйственные партнерства
  • Крестьянских и фермерские хозяйства
  • Производственные кооперативы

Закон о хозяйственных партнерствах 3.12.2003 г. 

Минимум два участника; формируется складочный капитал; устав - учредительный документ; нет ответственности за участие. Не вправе размещать рекламу о себе; не могут быть учредителями других юр лиц, кроме ассоциаций, союзов; не могут выпускать эмиссионные ценные бумаги. 

 

Крестьянские и фермерские хозяйства.  Это коммерческая организация. 

86.1 ГК РФ. 

Само является собственником имущества. 

То, что не используется (Хозяйственные товарищества, ОДО)

ОДО. Общество с дополнительной ответственностью как форма ведения бизнеса практически идентична ООО, за исключе­нием отличия в ответственности участников. Так, участники ОДО могут потерять часть своего имущества, кратную размеру внесен­ного ими вклада, правда, при условиисолидарной ответственности (ст. 95 ГК РФ). В принципе, это не так обременительно. Но предприниматели практически не используют возможность создания организации в форме общества с дополнительной ответ­ственностью. За три года в Иркутской области было зарегистри­ровано только одно ОДО, столько же, сколько и полных товари­ществ, хотя в полном товариществе предусмотрена ответствен­ность участников всем своим имуществом. С чем же может быть связан такой низкий уровень востребованности этой формы? Речь может идти о низкой осведомленности предпринимателей о воз­можностях этой формы, в частности, в составе неформальных бизнес-групп.

Организации пользующиеся спросом для ведения бизнеса (ООО, ОАО, ЗАО)

ООО. Степень регулировании государством очень низкая. ФЗ «об ООО» - нормы преимущественно-диспозитивные. На практике в ООО не создаются советы директоров, хотя эта форма предусмотрена в законе. Подавляющее большинство предпринимателей выбирают именно эту форму ведения бизнеса. Как видно из характеристики ООО, такая организация помимо минимальных рисков имущест­венных потерь для своих участников имеет довольно простое управление (может полностью управляться одним лицом) и менее контролируема со стороны государства, чем акционерное общество.

ОАО. Деятельности АО присущ особый публично-правовой режим по определенным ее направлениям: 1) акционерные общества любого типа (как эмитенты цен­ных бумаг) дополнительно контролируются со стороны феде­рального органа исполнительной власти - Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР); 2) сведения об учредителях акционерного общества должны быть опубликованы, что также не всегда приветствуется предпри­нимателями; 3) в законодательстве закрепляется требование о публично­сти бухгалтерской отчетности и акционерного общества открыто­го типа, а в некоторых случаях - для закрытого АО, публичности проводимых общих собраний акционеров и иных существенных юридических фактов ОАО.

ЗАО. Применяется для ведения мелкого и среднего бизнеса. Это более стабильная форма ведения бизнеса.

Организации, которые слабо пользуются спросом для ведения бизнеса (Производственные кооперативы, народные предприятия). Используются в сельской местности. Принцип личного трудового участия. Принцип сочетания труда и капитала. Государство навязывает эту форму при реорганизации колхозов. 

Реформа. ПАО вместо ЗАО, ОАО. ОДО — до свидания!

 


17.06.2016; 16:26
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь