пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46. Порядок рассмотрения споров в МКАС при ТПП РФ.

 

Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (сокращенно - МКАС при ТПП РФ или МКАС) - негосударственный орган по разрешению внешнеэкономических споров, преемник образованной в 1932 году Внешнеторговой арбитражной комиссии при Всесоюзной торговой палате.

Закон РФ «О международном коммерческом арбитраже» - основной законодательный акт, регулирующий порядок рассмотрения международных коммерческих споров в России, который был разработан на основе Типового закона, принятого в 1985 г. Комиссией ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), и одобрен Генеральной Ассамблеей ООН. Следует учитывать, что правила Федерального закона 2002 г. «О третейских судах в Российской Федерации» не распространяются на международный коммерческий арбитраж, в т.ч. и на разбирательство споров в МКАС.

В соответствии с п. 2 Положения о МКАС (приложение 1 к Закону РФ от 7 июля 1993 г. «О международном коммерческом арбитраже»), п. 1 § 2 Регламента МКАС, на рассмотрение МКАС могут по соглашению сторон передаваться:

·                          споры из договорных и иных гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон спора находится за границей, а также

·                          споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Российской Федерации, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права Российской Федерации.

Положением о МКАС и Регламентом МКАС установлен перечень гражданско-правовых отношений, споры из которых могут быть переданы на рассмотрение МКАС. Этот перечень не исчерпывающий. В него включены, в частности, отношения по купле-продаже (поставке) товаров, выполнению работ, оказанию услуг, обмену товарами и (или) услугами, перевозке грузов и пассажиров, торговому представительству и посредничеству, аренде (лизингу), научно-техническому обмену, обмену другими результатами творческой деятельности, сооружению промышленных и иных объектов, лицензионным операциям, инвестициям, кредитно-расчетным операциям, страхованию, совместному предпринимательству и другим формам промышленной и предпринимательской кооперации.

МКАС принимает к своему рассмотрению и споры, подлежащие его юрисдикции в силу международных договоров Российской Федерации.

Вместе с тем Закон «О международном коммерческом арбитраже» (далее - Закон о МКА) не затрагивает действия какого-либо другого закона Российской Федерации, в силу которого определенные споры не могут передаваться в арбитраж или могут быть переданы в арбитраж только в соответствии с положениями иными, нежели те, которые содержатся в указанном Законе.

Иск подается в МКАС при наличии уплаченного регистрационного сбора, который в соответствии с Приложением к Регламенту МКАС при ТПП РФ, введенным в действие с 1 марта 2006 г., составляет 1000 долларов США или 30 000 российских рублей.

До уплаты регистрационного сбора иск считается не поданным.

В соответствии с § 15 Регламента все документы должны быть представлены в МКАС в пяти экземплярах, а в случаях рассмотрения спора единоличным арбитром - в трех экземплярах.

Вышеупомянутые документы, как правило, представляются на языке контракта или на языке, на котором стороны вели между собой переписку, или на русском языке. Письменные доказательства представляются на языке оригинала.

Согласно § 9 Регламента МКАС исковое заявление должно содержать:

а) наименование и почтовые адреса, номера телефонов, факсов и адреса электронной почты сторон;

б) требования истца;

в) обоснование компетенции МКАС;

г) изложение фактических обстоятельств, на которых основаны исковые требования;

д) подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

е) обоснование исковых требований с учетом применимых норм права;

ж) цена иска;

з) расчет суммы каждого требования;

и) перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению.

Исковое заявление подписывается полномочным лицом с документальным подтверждением его полномочий. Относительно оформления исковых материалов. Рекомендуем нумеровать прилагаемые к исковому заявлению материалы и составлять их опись. Исковое заявление (отзыв, пояснение) просим набирать шрифтом не менее 12. Если объем документов значителен, то рекомендуем проделать отверстия на левых полях листа двухточечным дыроколом и отделить каждый комплект документов.

 


11.06.2016; 03:41
хиты: 193
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь