пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. Определение международной подсудности. Конфликт юрисдикции. Исключительная подсудность российских судов и последствия ее нарушения.

В международном гражданском процессе международной подсудностью именуют компетенцию удов по гражданским делам с иностранным элементом. Правовая регламентация вопросов международной подсудности в РФ представлена нормами международного договора гражданского процессуального и арбитражного процессуального законодательства.

Существует 3 вида подсудности:

1. Исключительная подсудность – означает установление подсудности спора суду определенного государства с исключением его подсудности судам иных государств.

2. Альтернативная подсудность – предоставляет право выбора между судами своего и иностранного государства.

3. Договорная подсудность – выражается в определении подсудности по выбору сторон.

По общему правилу, арбитражные суды рассматривают дела с участием иностранного элемента, если ответчик находится, а гражданин имеет место жительства на территории РФ.

Регламентация вопросов подсудности закрепляется в брюссельской конвенции по юрисдикции и о признании и исполнении судебных решений по гражданским и торговым делам 1968 г. Главным критерием для определения международной подсудности, который используется в конвенции, является домицилей ответчика: лицо, имеющее домицилий в одном государстве будет независимо от гражданства отвечать в судах того же государства.

 

Каждое государство само определяет, какие споры относятся к компетенции его судов. Поэтому на практике возникают случаи, когда рассмотрение одного и того же спора может одновременно входить в компетенцию судов двух или даже нескольких стран. В случаях подобного рода говорят о "конфликтах юрисдикций". Такой "конфликт юрисдикции" может быть устранен лишь путем заключения многосторонних и двусторонних соглашений между государствами. Многосторонние соглашения по вопросам подсудности условно делятся на две группы. К первой группе относятся соглашения общего характера, содержащие положения о подсудности по всем категориям дел. К этой группе относится, в частности, Конвенция в Лугано о подсудности и исполнении судебных решений по гражданским и торговым делам 1988 г.

Ко второй группе относятся соглашения, касающиеся подсудности отдельных категорий споров (например, Конвенция об унификации некоторых правил, относящихся к гражданской юрисдикции по делам о столкновении судов, 1952 г.).

Исключительная подсудность – ГПК, АПК (?)

 

 


11.06.2016; 03:41
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь